После пока расматривают я могу не ходить на службу?

Здравствуйте!У меня такой вопрос.У меня выслуга 20 лет,решил уволиться по окончанию контракта,контракт был до 30 апреля 2021,меня отправили на ввк 29 апреля по 21 мая,заключение ввк полное еще в часть не пришло,но мне дали выписной эпикриз где говориться что я временно годен по категории В и не годен к службе на Севере ,где я и проходил службу,и выяснилось что у меня сахарный диабет 2 типа.Сейчас хочу написать рапорт по состоянию здоровья.После пока расматривают я могу не ходить на службу?

, Андрей, г. Мурманск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Так как вы признаны негодным к военной службе, то вас обязаны освободить от исполнения воинской обязанности. Пишите рапорт, ссылайтесь в нем на часть 4 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Андрей
Клиент, г. Мурманск
У меня в эпикризе написаны статьи 13-б,59-в,10-в,66-д,46-в

Андрей, вы сами пишете, что  не годны к службе на Севере по состоянию здоровья, поэтому вправе быть освобожденным от исполнения воинской обязанности.

Придите к командиру, подайте рапорт, я думаю он при вас поставит на нем свою резолюцию и передаст рапорт для оформления приказа о вашем освобождении от исполнения воинской обязанности.