Шум от коммерческой недвижимости на первом этаже в жилом доме

Добрый день!

На первом этаже жилого дома есть коммерческая недвижимость - магазин быстрого питания (стрит фуд). Магазин работает круглосуточно. Рядом с магазином установлена лавочка на которой люди едят приобретённую продукцию.

В вечернее время эта лавочка превращается в центр притяжения шумной молодежи. Поскольку магазин работает круглосуточно, молодёжь задерживается и создает шум даже после 23:00

Сегодня магазин решил добавить еще дополнительных лавочек. Они согласовали их установку с администрацией города. Лавочки находятся прямо под окнами жилого дома. К УК дома эта территория не относится.

Как юридически обязать магазин убрать лавочки? Какие есть варианты, если можно то несколько?

Спасибо!

Уточнение от клиента
Я собственник, но к собственникам жилья территория, на которой устанавливается лавочка, не относится, она является общегородской.
Уточнение от клиента
Магазин арендует помещение на первом этаже. Первый этаж — коммерческая недвижимость. Дом новострой с уже заложенными помещениями на первом этаже под коммерцию.
Уточнение от клиента
Есть ли какой то не очевидный юридически аспект воздействия по мимо жалобы в администрацию или постоянный вызов полиции
, Алексей, г. Екатеринбург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

В вечернее время эта лавочка превращается в центр притяжения шумной молодежи. Поскольку магазин работает круглосуточно, молодёжь задерживается и создает шум даже после 23:00

Алексей

По поводу шума, к сожалению, к магазину претензии не предъявить — это было бы возможно, если, например, у них было бы какое-то шумное оборудование, или погрузка/разгрузка и т.п, а в Вашем случае шумят посетители на улице.

Сегодня магазин решил добавить еще дополнительных лавочек. Они согласовали их установку с администрацией города. Лавочки находятся прямо под окнами жилого дома. К УК дома эта территория не относится.

Алексей

А Вы собственник квартиры в этом доме?

Если да, то как вариант, попробовать воздействовать на магазин через то, что земельный участок, на котором они разместили лавочки — общая собственность жильцов, а они против такого его использования.

Статья 36 ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1.Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Можно организовать общее собрание жильцов, поставить соответствующий вопрос и потребовать убрать их лавки.

Статья 44 ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им,....
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Алексей, добрый день!

Я собственник, но к собственникам жилья территория, на которой устанавливается лавочка, не относится, она является общегородской.

Если ее устанавливает магазин, значит она принадлежит магазину и шумные компании на этой лавочке это тоже ответственность магазина?

Есть ли еще какие то варианты?
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Магазин арендует помещение на первом этаже. Первый этаж — коммерческая недвижимость. Дом новострой с уже заложенными помещениями на первом этаже под коммерцию.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В вечернее время эта лавочка превращается в центр притяжения шумной молодежи. Поскольку магазин работает круглосуточно, молодёжь задерживается и создает шум даже после 23:00

Если шум даже после 23-00, то ничего не остается кроме как обращаться по данному вопросу в органы полиции. чтобы они принимали меры по соблюдению законодательства о тишине. Выезжали, составляли протоколы в каждом конкретном случае.

Сегодня магазин решил добавить еще дополнительных лавочек. Они согласовали их установку с администрацией города. Лавочки находятся прямо под окнами жилого дома.

Если администрация согласовала как собственник земельного участка размещение этих лавочек, то все вопросу нужно адресовать ей.

Напишите коллективное обращение в адрес администрации в рамках Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и пусть Вам дадут ответ.

Также не мешает обратиться в органы прокуратуры. Пусть проведут проверку на предмет законности выданных согласований и при наличии нарушений примут меры прокурорского реагирования.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 10 Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В любом случае решение о размещении лавочек или согласовании в этом принимается собственником, которому принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом, ст.209 ГК РФ.

Однако, данные полномочия собственника не безграничны и его действия не должны нарушать права и законные интересы граждан и иных лиц.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Виталий, добрый день!

Есть ли какие то не очевидные юридические основания для воздействия не только на администрацию, но и на магазин?

В нашей стране жалоба в администрацию или прокуратуру, а так же вызов полиции зачастую не приводит к решению проблемы, а только отнимает время
Я собственник, но к собственникам жилья территория, на которой устанавливается лавочка, не относится, она является общегородской.

Алексей

Понятно. Отвечал с учетом того, что это не земельный участок МКД ( ст.36 ЖК РФ)

Есть ли какой то не очевидный юридически аспект воздействия по мимо жалобы в администрацию или постоянный вызов полиции

Алексей

Напишите жалобу также в Роспотребнадзор. Пусть проверят магазин быстрого питания (стрит фуд) на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологческих требований.