Будет ли это являться нарушением авторских прав?

Законно ли упоминание/использование названия книги в коммерческом продукте?

Работаю в команде разработчиков компьютерной игры. Планировали в качестве отсылки/дани уважения любимым писателям назвать один из уровней этой компьютерной игры по имени известного произведения ("Пикник на обочине"). Сюжет игры и её детали при этом никак не связаны с этим произведением, название игры также совершенно другое.

Будет ли это являться нарушением авторских прав?

, Владимир, снт. Волга
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Законно ли упоминание/использование названия книги в коммерческом продукте?

Владимир

Само по себе название произведения может быть охраняемым объектом, но только если оно имеет творческий характер:

п. 7 ст. 1259 ГК РФ

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

81. Авторское право с учетом пункта 7 статьи 1259 ГК РФ распространяется на любые части произведений при соблюдении следующих условий в совокупности:

такие части произведения сохраняют свою узнаваемость как часть конкретного произведения при их использовании отдельно от всего произведения в целом;
такие части произведений сами по себе, отдельно от всего произведения в целом, могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и выражены в объективной форме.

Таким образом, если название произведения является общеупотребимым, то в таком случае оно не будет охраняемым объектом. В Вашем примере словосочетание «Пикник на обочине» я бы не считал «творческим» названием. Это обычное словосочетание, которое может употребляться и вне этого произведения. Поэтому нарушения в данном случае не будет.

Не соглашусь с вами, что «Пикник на обочине» не является «творческим названием». Данное название всё-таки сохраняет узнаваемость отдельно от всего произведения. Когда его слышишь, сразу вспоминаешь Стругацких. Но я так понимаю, что финальную точку в этом вопросе сможет поставить только автороведческая экспертиза.