Наем квартиры и аренда машиноместа в одном договоре

Добрый день!

Я - риэлтор. Планируется заключить договор найма квартиры и аренды машиноместа к нему на срок более 1 года.

Можно ли оба объекта включить в один договор и поставить общую ставку аренды? Зарегистрирует ли такой договор Росреестр? Как такой договор будет называться - "договор найма квартиры и аренды машиноместа"?

, Евгений, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Планируется заключить договор найма квартиры и аренды машиноместа к нему на срок более 1 года.

Можно ли оба объекта включить в один договор и поставить общую ставку аренды? Зарегистрирует ли такой договор Росреестр? Как такой договор будет называться — «договор найма квартиры и аренды машиноместа»?

Здравствуйте!

1.Вполне можете заключить такой договор. Можете так и назвать «договор найма квартиры и аренды машиноместа».

2.Согласно статье 421 ГК РФ, Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.  договору.http://www.consultant.ru/docum...

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Да, безусловно, можно заключить один договор на оба объекта.

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ:

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Росреестр пропускает такие договоры. Проблем с регистрацией возникнуть не должно.

Что касается наименования, то можете назвать такой договор — договор найма квартиры и аренды машино-места.

Можно ли… поставить общую ставку аренды?

Евгений

На мой взгляд, общую ставку аренды делать нецелесообразно, поскольку наниматель (арендатор) может впоследствии отказаться от найма квартиры или наоборот от аренды машино-места. И в таком случае сторонам будет сложнее договариваться об определении ставки платы за наем или арендной платы за машино-место.