Сейчас находясь в браке, я хочу продать эту квартиру и приобрести новую с тем условием, чтобы по прежнему оставаться единым собственником, чтобы при разводе и т.д

Добрый день, хотела проконсультироваться по поводу недвижимости. Есть квартира, которая покупалась родителями до брака и была оформлена на меня (договором дарения). Сейчас находясь в браке, я хочу продать эту квартиру и приобрести новую с тем условием, чтобы по прежнему оставаться единым собственником, чтобы при разводе и т.д. она не делилась, заранее спасибо.

Уточнение от клиента
Подскажите какие варианты возможны чтобы оформить ее так, чтобы при разводе она не делилась?
, Клиент, г. Владивосток
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если при покупке квартиры использовались средства от продажи вашей личной квартиры, то купленная на эти средства квартира не должна входить в состав общей совместной собственности

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но если возникнет спор по этому поводу, то вам в суде придется доказывать, что квартира куплена на ваши личные денежные средства. Можете заключить брачный договор

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Мирный способ. Покупаете квартиру, составляете брачный договор, по условиям которого квартира является вашим личным имуществом.

2. Суд. При отказе мужа составить договор вы обращаетесь в суд с иском о разделе совместного имущества и доказываете, что новая квартира куплена исключительно на деньги от продажи вашего личного имущества.

При продаже старой квартиры и покупке новой квартиры рекомендую использовать специальный банковский счет — так легче будет в суде доказывать историю происхождения денег.