Насколько я понимаю - идти в суд, является ли это гарантией возврата денежных средств?

Здравствуйте, занял деньги физическому лицу в размере 180000 рублей (Сто восемьдесят тысяч рублей). Как правильно поступить для гарантийного возврата средств? На данный момент имеется расписка, сегодня оформим договор займа у нотариуса, какие еще документы нужны?. В случае если человек куда-либо переедет какие действия мне предпринимать? Насколько я понимаю - идти в суд, является ли это гарантией возврата денежных средств?

Уточнение от клиента
Можно как-то обязать работодателя должника выплатить мне его зарплату, или этим уже будет заниматься фссп, удерживая 50% с дохода?
, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! В качестве договора займа  расценивается расписка, поэтому необходимости в нотариальном удостоверении договора займа нет.

Так, согласно ст. 808 Гражданского Кодекса РФ:

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Нотариальное удостоверение договора займа, заключенного между физическими лицами, закон не требует.

На данный момент имеется расписка, сегодня оформим договор займа у нотариуса, какие еще документы нужны?.

Если в расписке указаны полные данные заемщика (ФИО, дата и место рождения, место жительства, паспортные данные), то никаких дополнительных документов не требуется.

В случае если человек куда-либо переедет какие действия мне предпринимать? Насколько я понимаю — идти в суд, является ли это гарантией возврата денежных средств?

Клиент

Если заемщик не будет возвращать денежные средства в установленный договором срок, то Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании как самого долга, так и процентов за пользование заемными денежными средствами, и процентов за просрочку возврата займа.

На основании судебного приказа либо исполнительного листа по решению суда будет возбуждено исполнительное производство, и возможно применение мер принудительного взыскания, предусмотренных ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 68. Меры принудительного исполнения / КонсультантПлюс (consultant.ru)

За составлением документов Вы можете обратиться в чат к любому выбранному Вами юристу сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость которых оговаривается в чате.

Можно как-то обязать работодателя должника выплатить мне его зарплату, или этим уже будет заниматься фссп, удерживая 50% с дохода?

Клиент

Нет, это может сделать только судебный пристав-исполнитель

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На данный момент имеется расписка, сегодня оформим договор займа у нотариуса, какие еще документы нужны?..

Клиент

Этих документов достаточно. Более того, вполне можно было заключить договор займа и в простой письменной форме, поскольку он не требует нотариального удостоверения.

Как отмечено в ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В расписке, самое главное, чтобы было отраден факт получения денег — чтобы в будущем исключить перспективу оспаривания займа по безденежности.

В случае если человек куда-либо переедет какие действия мне предпринимать?

Клиент

Если он будет возвращать займ — то никаких. В том случае, если в нарушение условий договора заемная сумма не будет возвращена в срок — то независимо от его его переезда у Вас в любом случае возникает право на взыскание долга  в судебном порядке.

При этом учитывая сумму долга, можно подать заявление о выдаче судебного приказа (что намного быстрее, чем рассматривать спор путем подачи иска).

Так согласно ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Если в течение 10 дней после его получения должником не будет подано заявление о его отмене — то он вступает в силу и Вы можете предъявить его судебным приставам для принудительного исполнения.

Как правильно поступить для гарантийного возврата средств?

Клиент

Для гарантийного возврата в перспективе стоило бы заключить договор с обеспечением возврата займа залогом имущества заемщика, где в случае неисполнения обязательств по возврату средств — можно было получить исполнения путем обращения взыскания на предмет залога.

В целом Вам сейчас ничего не мешает заключить дополнительное соглашение о залоге к уже заключенному договору.

Клиент
Клиент, г. Москва
Как долго длится процедура взыскания денежных средств приставами и насколько это эффективно? Так же на что требуется обратить внимание при написании расписки\договора займа?
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Оформленные Вами документы, включая нотариально удостоверенный договор, расписку о получении средств заемщиком станут основанием для получения еще одного документа — решения суда, подтверждающего задолженность, а не являющегося гарантией возврата денежных средств. Решение станет основанием для возбуждения исполнительного производства, которое может стать длительным. Однако может и пройти успешно. Гарантией может стать какое-либо встречное обеспечение, например, залог имущества, которое при неисполнении обязательства вы сможете произвести самостоятельно, независимо от воли и наличия средств у должника на счетах. В условиях доступности потребительских кредитов займ у физического лица часто берут лица, не готовые их в последующем возвращать. Но это мое личное мнение и суждение, на котором не настаиваю.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ни наличие договора займа, ни расписки не является гарантией исполнимости возврата денежных средств. Это является только лишь основанием для принятия положительного судебного акта о взыскании.

Исполнение обязательства по возврату может быть обеспечено мерами, предусмотренными главой 23 ГК РФ.

В частности, может быть оформлен договор залога какого-либо имущества должника (см.п.1 ст.334 ГК РФ), или поручительством других лиц  (см.  ст.361 ГК РФ).

Обращайте также внимание на имущественное положение заемщика, наличие в отношении него уже возбужденных исполнительных производств, предъявленных требований по  искам в судах, возбужденного дела о банкротстве.

Подробная консультация по вопросам займа возможна в чате.

Можно как-то обязать работодателя должника выплатить мне его зарплату, или этим уже будет заниматься фссп, удерживая 50% с дохода?

Клиент

Если на момент исполнения судебного решения  сумма долга будет более 100 000 рублей, то  исполнительный документ  Вам нужно будет предъявлять в ФССП, взыскание на заработную плату будет производить судебный пристав. До указанной суммы — исполнительный лист или судебный приказ Вы сможете предъявить работодателю самостоятельно — см.ст.9, ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве.

При этом нужно, чтобы должник к тому времени не уволился, был трудоустроен по трудовому договору