Вчера у соседки купил телевизор б/у без док-в

Добрый день . Вчера у соседки купил телевизор б/у без док-в . А она сегодня хочет его вернуть и написала заявление в полицию участковому . Я нехочю возвращать его , что мне делать.

, Иван, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Я нехочю возвращать его, что мне делать.

Иван

если вызовут в полицию — давать объяснения, что телевизор Вы купили. Однако, если у Вас нет никакой расписки (про договор уж вообще молчу), что телевизор продан Вам за какую-то определенную сумму, нет свидетелей купли-продажи, то Вам будет сложно доказать, что Вы «не верблюд».

Если платили наличными, припомните хотя бы, какими купюрами (номинал), время, когда передавался телевизор, иные обстоятельства. Чем больше деталей, тем больше шансов доказать, что у Вас была сделка, а не кража. Хотя кражу как раз должны доказывать следственные органы.

Если соседка сама в заявлении в полицию указала, что продала но передумала, то Вам это на руку, полиция ее пошлет в суд разрешать гражданско-правовой спор. И вот в суде как раз Вам уже самому придется доказывать обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь (например, сумму оплаты). И тут уже неизвестно, как суд решит. Если купили слишком дешево, воспользовались тем, что соседка, например, была в подпитии, то не факт, что телевизор Вам оставят.