Восстановление пенсии по потере кормильца

Добрый день! Вопрос по поводу выплат по потери кормильца. Мне 20 лет (учусь очно), перевелась в другое учреждение, но не оповестила пенсионный фонд. Сейчас выплаты прекратились, для продления нужна справка из прошлого института о переводе и из нового о том что обучаюсь. Нет возможности из прошлого института взять документ о переводе, возможно только справку в новом учреждении об обучении взять. Смогут ли возобновить выплаты.

, Юлия, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно ст.10 Федерального закона «О страховых пенсиях в РФ», право на страховую пенсию по потере кормильца", имеют в том числе -и дети умершего кормильца, достигшие 18 лет, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность до достижение ими 23 лет.

Для получения пенсии  в данном случае, необходимо в учебном заведении, где вы обучаетесь в настоящее время-  взять справку о том, что  вы обучаетесь обучаетесь на очной форме обучения по основной образовательной программе для предоставления в управление ПФР.

для продления нужна справка из прошлого института о переводе и из нового о том что обучаюсь. Нет возможности из прошлого института взять документ о переводе, возможно только справку в новом учреждении об обучении взять

Из прежнего учебного заведения справки представлять не требуется. ПФР такого требования не выдвигает, Представьте справку из учебного заведения, в котором вы обучаетесь в настоящее время. Там будет указана вся информация, необходимая для возобновления выплаты пенсии

Требования, которые устанавливает ПФР для оформления такой справки

 1) угловой штамп образовательного учреждения, дату выдачи и регистрационный номер; 2) ФИО обучающегося полностью, дату рождения; 3) наименование образовательного учреждения; 4) факт очной формы обучения по основной образовательной программе; 5) срок обучения (начало и окончание); 6) основание выдачи справки (номер и дату приказа о зачислении в образовательное учреждение); 7) печать и подпись руководителя образовательного учреждения или его подразделения с расшифровкой.

https://pfr.gov.ru/branches/al...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Нет возможности из прошлого института взять документ о переводе, возможно только справку в новом учреждении об обучении взять. Смогут ли возобновить выплаты.

Вы не указали в вопросе, получаете ли Вы страховую пенсию по потере кормильца или социальную? Это два разных вида пенсий, и регулируются  условия, основания и порядок их назначения разными законами РФ.

Остановимся на страховой пенсии по потере кормильца.

Порядок предусмотрен положениями Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статьей  25 «Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии».

Из данных положений следует, что:

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию...
3. Восстановление выплаты страховой пенсии производится:
2) по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление страховой пенсии, если… получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии и все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;
http://www.consultant.ru/docum...

При этом реализация приведенного выше федерального закона, регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2014 года N 884н   «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, можете ознакомиться с ним по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Также согласно положениям  Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н   «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению» следует, что:

11. Для подтверждения дополнительных условий назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца и обстоятельств, учитываемых при определении ее размера, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», необходимы документы:
в) об обучении
по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность,…
https://docs.cntd.ru/document/...

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении следует что:

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации ..., а также лицам, освоившим часть образовательной программы ...., выдается справка об обучении… по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. из нынешнего ВУЗа Вы берете именно справку об обучении.

Хорошо, спасибо большое! Просто начала переживать потому что звонила в ПФР по общему номеру указанному для области. И сказали про справку из прошлого института.

Это то же необходимо, когда речь идет именно о — восстановлении т.е. возобновлении выплаты пенсии в связи с ее приостановлением.  Ведь если Вы предоставите лишь справку об обучении из нынешнего нового ВУЗА, Вам пенсию назначат вновь, но уже со дня подачи заявления так как  именно такой порядок предусмотрен при назначении, а не восстановлении пенсии:

Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2014 года N 884н

IV. Порядок назначения пенсии и перевода с одной пенсии на другую
24. Пенсия назначается со дня обращения за ней.. https://docs.cntd.ru/document/...

 а не восстановят вернее возобновлят  ее выплату.

Если же  Вы предоставите соответствующий документ подтверждающий отчисление переводом из прежнего ВУЗа, Вам выплату пенсии именно — возобновлят (восстановят) если еще не прошел срок предусмотренный для этого федеральным законом.

Согласно положениями Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье  Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии следует, что:

3. Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление

 о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя... При этом неполученные суммы указанной пенсии, определенные в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, выплачиваются за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно Вам следует взять в предыдущем ВУЗе справку, подтверждающую именно перевод в другое учебное заведение, перевод должен был быть оформлен согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 года N 124   «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

15. Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию (далее — заявление об отчислении) с приложением справки о переводе. 16. Исходная организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления об отчислении издает приказ об отчислении обучающегося в связи с переводом в другую организацию (далее — отчисление в связи с переводом).

… ПФР такого требования не выдвигает, Представьте справку из учебного заведения, в котором вы обучаетесь в настоящее время. Там будет указана вся информация, необходимая для возобновления выплаты пенсии

Грибов Юрий

Это не так.

Справка об обучении из нынешнего ВУЗа, даст лишь право на назначение, а не возобновление выплаты пенсии за прошлый период когда она не выплачивалась в связи с ее приостановлением по причине оформления перевода. Так как эта справка не содержит сведений именно о — переводе.

А для подтверждения именно перевода, необходим документ об этом из предыдущего учебного заведения как исходящей при переводе образовательной организации, только при наличии такого документа (справки), выплату пенсии именно — возобновлят.

Не следует вводить клиента в заблуждение.

Справка об обучении из нынешнего ВУЗа, даст лишь право на назначение, а не возобновление выплаты пенсии за прошлый период когда она не выплачивалась в связи с ее приостановлением по причине оформления перевода

Это не так

В данном случае не было перерыва в обучении.

IV. Порядок назначения пенсии и перевода с одной пенсии на другую24. Пенсия назначается со дня обращения за ней.. https://docs.cntd.ru/document/…

Пенсию назначать в данном случае не требуется.Она уже назначена