Здравствуйте Юлия.
Нет возможности из прошлого института взять документ о переводе, возможно только справку в новом учреждении об обучении взять. Смогут ли возобновить выплаты.
Вы не указали в вопросе, получаете ли Вы страховую пенсию по потере кормильца или социальную? Это два разных вида пенсий, и регулируются условия, основания и порядок их назначения разными законами РФ.
Остановимся на страховой пенсии по потере кормильца.
Порядок предусмотрен положениями Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статьей 25 «Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии».
Из данных положений следует, что:
1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию...
3. Восстановление выплаты страховой пенсии производится:
2) по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление страховой пенсии, если… получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии и все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;
http://www.consultant.ru/docum...
При этом реализация приведенного выше федерального закона, регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2014 года N 884н «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, можете ознакомиться с ним по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Также согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению» следует, что:
11. Для подтверждения дополнительных условий назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца и обстоятельств, учитываемых при определении ее размера, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», необходимы документы:
в) об обучении по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность,…
https://docs.cntd.ru/document/...
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении следует что:
12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации ..., а также лицам, освоившим часть образовательной программы ...., выдается справка об обучении… по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. из нынешнего ВУЗа Вы берете именно справку об обучении.
Хорошо, спасибо большое! Просто начала переживать потому что звонила в ПФР по общему номеру указанному для области. И сказали про справку из прошлого института.
Это то же необходимо, когда речь идет именно о — восстановлении т.е. возобновлении выплаты пенсии в связи с ее приостановлением. Ведь если Вы предоставите лишь справку об обучении из нынешнего нового ВУЗА, Вам пенсию назначат вновь, но уже со дня подачи заявления так как именно такой порядок предусмотрен при назначении, а не восстановлении пенсии:
Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2014 года N 884н
IV. Порядок назначения пенсии и перевода с одной пенсии на другую
24. Пенсия назначается со дня обращения за ней.. https://docs.cntd.ru/document/...
а не восстановят вернее возобновлят ее выплату.
Если же Вы предоставите соответствующий документ подтверждающий отчисление переводом из прежнего ВУЗа, Вам выплату пенсии именно — возобновлят (восстановят) если еще не прошел срок предусмотренный для этого федеральным законом.
Согласно положениями Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии следует, что:
3. Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя... При этом неполученные суммы указанной пенсии, определенные в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, выплачиваются за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.
http://www.consultant.ru/docum...
Соответственно Вам следует взять в предыдущем ВУЗе справку, подтверждающую именно перевод в другое учебное заведение, перевод должен был быть оформлен согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 года N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...
Из Приказа следует, что:
15. Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию (далее — заявление об отчислении) с приложением справки о переводе. 16. Исходная организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления об отчислении издает приказ об отчислении обучающегося в связи с переводом в другую организацию (далее — отчисление в связи с переводом).
… ПФР такого требования не выдвигает, Представьте справку из учебного заведения, в котором вы обучаетесь в настоящее время. Там будет указана вся информация, необходимая для возобновления выплаты пенсии
Грибов Юрий
Это не так.
Справка об обучении из нынешнего ВУЗа, даст лишь право на назначение, а не возобновление выплаты пенсии за прошлый период когда она не выплачивалась в связи с ее приостановлением по причине оформления перевода. Так как эта справка не содержит сведений именно о — переводе.
А для подтверждения именно перевода, необходим документ об этом из предыдущего учебного заведения как исходящей при переводе образовательной организации, только при наличии такого документа (справки), выплату пенсии именно — возобновлят.
Не следует вводить клиента в заблуждение.
Из прежнего учебного заведения справки представлять не требуется. ПФР такого требования не выдвигает, Представьте справку из учебного заведения, в котором вы обучаетесь в настоящее время. Там будет указана вся информация, необходимая для возобновления выплаты пенсии
Требования, которые устанавливает ПФР для оформления такой справки
https://pfr.gov.ru/branches/al...