8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

В свидетельстве о праве на наследование по закону нотариусом не был указан земельный участок

Здравствуйте, администрация рожала иск о признании имущества выморочным, в качестве второго ответчика привлекают меня. Я единственный наследник. Наследство - дом и постройки к нему, а так же земельный участок. В свидетельстве о праве на наследование по закону нотариусом не был указан земельный участок. В следствии чего администрация подала иск. Я получается пропустила срок на наследование этого земельного участка. Что в этом случае делать?

16 июня, 20:29, Клиент, г. Пермь
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
8.5 рейтинг

Здравствуйте!

Если свидетельство о праве на наследство хотя бы на один объект у вас есть, значит, Вы в силу части 2 статьи 1152 ГК РФ считаетесь принявшим наследство полностью.

Обычно нотариус выдает свидетельства на каждый объект, входящий в наследственную массу. В соответствии с ч. 2 ст. 1162 ГК РФ Вы в любое время можете заявить, что наследодателю принадлежал земельный участок и получить дополнительное свидетельство.

16 июня, 20:52
0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Пермь
Тогда этот земельный участок не зарегестрирован на меня в росреестре, это как то повлияет в суде?
17 июня, 02:39
Клиент
Клиент
Клиент, г. Пермь
И вообще этот земельный участок еще можно зарегестрировать на меня? Со дня выдачи свидетельства о наследовании по закону прошло много лет, порядка 20
17 июня, 02:47
Консультация юриста бесплатно
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.1152 ГК РФ:

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Это касается даже того имущества о котором вы узнали позже или которое не было сразу оформлено.

17 июня, 04:37
1
0
1
0

Согласно п.4 этой же статьи:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия...

Вам необходимо составить возражение относительно иска администрации, указав, что вы являетесь наследником, принявшим наследство и этот земельный участок также входит в состав наследства

17 июня, 04:38

Только непонятно почему земельный участок не был оформлен по наследству. Может он не был в собственности наследодателя

17 июня, 04:39
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.5 рейтинг

Здравствуйте.

Я бы на Вашем месте со ссылкой на п. 2 и 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ (также не лишним будет сослаться и на ст. 273 Гражданского кодекса РФ и п.п. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ) писал возражение на такой иск. Нет у администрации такого права и у суда удовлетворять такой иск.

Также не лишним будет привлечь покупателей дома к делу, так как в соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса РФ и ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» они исключительное право на приобретение данного земельного участка.

Честно говоря странный иск какой-то. Тут на квартиры и жилые дома администрации долго не вступают в наследство, а тут решили земельный участок под домом отнять…

И вообще этот земельный участок еще можно зарегестрировать на меня?

Я думаю нет, ввиду исключительного права покупателей дома на земельный участок.

17 июня, 05:19
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли наследник, гражданин Украины, на праве наследования оформить в собственность свою долю земельного участка?
Здравствуйте! По наследству получила 1/3 земельного участка, находящегося на приграничной территории. Один из наследователей является гражданином Украины. Может ли наследник, гражданин Украины, на праве наследования оформить в собственность свою долю земельного участка?
24 марта, 18:39, вопрос №3014955, Ирина, г. Волгоград
2 ответа
Все
Как будет распределен земельный участок в такой ситуации?
Интересует следующий момент: Есть частный дом. Дом принадлежит на праве общей долевой собственности, полученного по наследству, шесть человек. А вот земельный участок под ним в наследство не получен, т.к. нотариус отказался включать его в наследственную массу, ибо вид права был "постоянное бессрочное пользование". Наследодатель в свое время фактически принял, но не оформил свои права ни на дом, ни на участок. В итоге спустя несколько лет мытарств было оформлено наследство только на частный дом. Далее пятеро собственников приняли решение подарить свои доли одному собственнику, который в этом доме проживает всю жизнь и пользуется земельным участком. Сделка по дарению намечается 1 октября через нотариуса. Далее после того как данный собственник станет единоличным владельцем дома, то планируется обращение в суд с иском о признании права собственности на земельный участок. Предположим что суд иск удовлетворит. Такой вопрос - как в данном случае будет распределяться земельный участок? Потребуется ли с решением суда обращаться снова к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство на земельный участок? Не получится ли такое, что придется бывшим на тот момент долевым собственникам дома также вступать в наследство на землю? Или они уже в этом деле никак не будут фигурировать и достаточно будет просто с решением суда (после того как оно вступит в силу) обратиться в МФЦ/Росреестр для регистрации права собственности только на того собственника, который на тот момент будет иметь право собственности на дом?
28 сентября 2020, 05:11, вопрос №2871746, Сергей Николаевич, г. Калуга
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Кредитование
У мамы наследство от её мамы, дом, в право наследования она ещё не вступала
Здравствуйте. 13 августа умер папа, на кредитной карте остался долг - 39000. В право наследования мы вступать не будем. Из совместно нажитого имущества с мамой - Машина 85 года выпуска, которую мы планируем продать. Квартира ведомственная. У мамы наследство от её мамы, дом, в право наследования она ещё не вступала. В банке говорят, что проценты все полгода начислять будут, потом подают в суд и взыскивают долг с наследства и имущества. Но у нас этого нет. Что нас ждёт? Мама пенсионерка. Не работает. Папа бывший военный.
06 сентября 2019, 07:57, вопрос №2500142, Ира, г. Благовещенск
6 ответов
Земельное право
Может ли администрация отказать в бесплатном выкупе земельного участка?
В 1988г. моя бабушка после смерти прабабушки унаследовала 1/5 часть жилого дома. С регистрацией права собственности на дом в 1/5 доле по свидетельству о праве на наследство проблем не возникло. На земельный участок выписку из похозяйственной книги (земля - лпх) на бабушку не выдали в связи с отсутствием данных о ней в книге; выдали письмо с информацией об отсутствии данных. Имеется справка Сельсовета от 1988г. (копия из наследственного дела) о том, что дом принадлежал прабабушке, земля предоставлена в пользование колхозом 300кв.м. В 2010г. другой собственник (сестра моей бабушки) оформила земельный участок 1250кв.м. в общедолевую собственность, доля в праве - 3/5 (и ранее в 2008г дом 3/5). Оформлен через выкуп. Я так полагаю, что и в ситуации моей бабушки в связи с наследованием полагается бесплатный выкуп земельного участка. Но сталкивалась с информацией о том, что все собственники общедолевой собственности должны обращаться одновременно с заявлением о выкупе. Третий собственник умер, права не были зарегистрированы. Что делать с этой 1/5 долей пока тоже не ясно. Может ли администрация отказать в бесплатном выкупе земельного участка или нет? И по какому пути лучше следовать для оформления земельного участка. Заранее благодарю за ответы!
29 марта 2019, 08:37, вопрос №2308642, Екатерина, г. Казань
1 ответ
Земельное право
Почему я не могу выкупить земельный участок, который мне передали в пожизненное пользование?
Бабушка мне оставила в наследство 1/2 половину дома. Дом был на двух хозяев. Когда-то она купила эту половину. После смерти бабушки, в нужные сроки я вступила в наследство, поссовет выдал мне свидетельство на пожизненное право пользования землёй. Через много лет (20), когда появилась необходимость выкупить землю у поселковой администрации, мне было отказано. Дело в том, что в свидетельстве о праве на наследство по завещанию было написано, что 1/2 доля дома по ул. Брусничная 35, принадлежавшая умершей гражданке Флинтюк Марии Михайловне, переходит Флинтюк Ирине Геннадьевне, но не был указан номер квартиры. Соседи свою половину дома разобрали, моя половина - не разобранная. В БТИ говорят, что необходимо заключить соглашение между соседями на свои половины. Но проблема проявилась у соседей. Их половина принадлежала отцу семейства, который умер 30 лет назад, а его дочери так и не вступили в наследство. И всё крутиться вокруг этих половин дома. Почему я не могу выкупить земельный участок, который мне передан в пожизненное пользование?
18 ноября 2015, 10:04, вопрос №1043928, Ирина Флинтюк,
1 ответ
Дата обновления страницы 17.06.2021