В свидетельстве о праве на наследование по закону нотариусом не был указан земельный участок

Здравствуйте, администрация рожала иск о признании имущества выморочным, в качестве второго ответчика привлекают меня. Я единственный наследник. Наследство - дом и постройки к нему, а так же земельный участок. В свидетельстве о праве на наследование по закону нотариусом не был указан земельный участок. В следствии чего администрация подала иск. Я получается пропустила срок на наследование этого земельного участка. Что в этом случае делать?

, Клиент, г. Пермь
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если свидетельство о праве на наследство хотя бы на один объект у вас есть, значит, Вы в силу части 2 статьи 1152 ГК РФ считаетесь принявшим наследство полностью.

Обычно нотариус выдает свидетельства на каждый объект, входящий в наследственную массу. В соответствии с ч. 2 ст. 1162 ГК РФ Вы в любое время можете заявить, что наследодателю принадлежал земельный участок и получить дополнительное свидетельство.

Клиент
Клиент, г. Пермь
Тогда этот земельный участок не зарегестрирован на меня в росреестре, это как то повлияет в суде?
Клиент
Клиент, г. Пермь
И вообще этот земельный участок еще можно зарегестрировать на меня? Со дня выдачи свидетельства о наследовании по закону прошло много лет, порядка 20
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.1152 ГК РФ:

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Это касается даже того имущества о котором вы узнали позже или которое не было сразу оформлено.

Согласно п.4 этой же статьи:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия...

Вам необходимо составить возражение относительно иска администрации, указав, что вы являетесь наследником, принявшим наследство и этот земельный участок также входит в состав наследства

Только непонятно почему земельный участок не был оформлен по наследству. Может он не был в собственности наследодателя

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Я бы на Вашем месте со ссылкой на п. 2 и 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ (также не лишним будет сослаться и на ст. 273 Гражданского кодекса РФ и п.п. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ) писал возражение на такой иск. Нет у администрации такого права и у суда удовлетворять такой иск.

Также не лишним будет привлечь покупателей дома к делу, так как в соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса РФ и ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» они исключительное право на приобретение данного земельного участка.

Честно говоря странный иск какой-то. Тут на квартиры и жилые дома администрации долго не вступают в наследство, а тут решили земельный участок под домом отнять…

И вообще этот земельный участок еще можно зарегестрировать на меня?

Я думаю нет, ввиду исключительного права покупателей дома на земельный участок.