8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Насколько правомерно требование налоговой инспекции

При регистрации ИП не было предоставлено уведомление о переходе на УСН. Деятельность ИП велась основываясь на режиме УСН(уплачивались авансовые платежи каждый квартал, отчетность подавали за налоговый период - год.) Насколько правомерно требование налоговой инспекции предоставить отчетность согласно ОСНО после предоставления отчетности по УСН?

, Денис, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
При регистрации ИП не было предоставлено уведомление о переходе на УСН. Деятельность ИП велась основываясь на режиме УСН(уплачивались авансовые платежи каждый квартал, отчетность подавали за налоговый период — год.) Насколько правомерно требование налоговой инспекции предоставить отчетность согласно ОСНО после предоставления отчетности по УСН?

Здравствуйте! 

К сожалению, в силу подпункта 19 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.13 Кодекса, не вправе применять данную систему налогообложения.

http://www.consultant.ru/docum...

Следовательно, ИП обязан предоставлять отчётность согласно ОСНО, так как ИП не был  не соблюдён уведомительный порядок о переходе на УСН.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Насколько правомерно требование налоговой инспекции предоставить отчетность согласно ОСНО после предоставления отчетности по УСН?

Денис

Денис, добрый вечер! Формально налоговая права поскольку если уведомление о перехода на УСН не подавалось, то оснований применять данную систему налогообложения у Вас не было в силу п.п. 19 п. 2 ст. 346.12 НК РФ. Однако, поскольку данное уведомление носит уведомительный а не разрешительный характер суды при рассмотрении споров между налоговой и ИП/ООО в таких ситуациях основываясь на презумпции добросовестности налогоплательщика и уведомительном порядке перехода на данный налоговый режим встают на сторону налогоплательщиков  исходя из отсутвия претензий со стороны налоговой при действиях налогоплательщика, направленных на уплату налогов исходя из применения УСН а не не ОСНО. Однако как правило такие ситуации связаны с тем, что за один налоговый период декларация по УСн уже подавалась и была принята налоговой, у Вас как понимаю проблемы возникли уже при подаче декларации за первый налоговый период. Тем не менее если уплата НДФЛ вместо налога на УСН кретична (от НДС освобождение возможно если квартальная выручка не превысила 2 млн.) можно попробовать оспорить решение

0
0
0
0

см. напр. п. 30  Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

Принимая во внимание изложенное, принудительный перевод субъекта предпринимательства сУСН на общую систему налогообложения по результатам налоговой проверки не может выступатьсамостоятельной целью налогового контроля, а при возникновении спора, связанного с соблюдением хозяйствующим субъектом процедуры начала применения данного специального налогового режима, во вниманиедолжны приниматься не только действия налогоплательщика, но и поведение налогового органа, связанное с обеспечением реализации прав и законных интересов налогоплательщика, соразмерность и своевременность принимаемых налоговым органом мер.
В случае, когда хозяйствующий субъект выразил свое волеизъявление использовать УСН, фактически применяя этот специальный налоговый режим (сдавал налоговую отчетность, уплачивал авансовые и налоговые платежи), налоговый орган утрачивает право ссылаться на неполучение уведомления (получение уведомления с нарушением срока) и применять положения подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ в качестве основания изменения статуса налогоплательщика, если ранее налоговым органом действия налогоплательщика, по сути, были одобрены.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Насколько законны эти требования?
Добрый вечер. Покупаю землю. Продавец продает через агентство риелторское. Риелтор продавца требует оплату его услуг мной. 29 000 за услуги и + 1% от стоимости недвижимости. Насколько законны эти требования?
, вопрос №4090292, Венер, г. Лениногорск
900 ₽
Уголовное право
Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация : Мой родственник согласился оформить на себя фирму-однодневку за небольшое вознаграждение . Прошло примерно 14 месяцев с момента оформления . Он работает официально на работе ,сегодня ему звонили из налоговой бухгалтеру и просили в срочном порядке явится в налоговую ,говорят были мошеннические действия по фирме . Грозятся уголовным делом . Что это может быть ?И как налоговая узнала адрес работы? Что нам делать в этом случае-ходить или нет? Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
, вопрос №4089789, Ренат, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2021