Хочу уточнить стоит ли оно этого?

Здрпвствуйте. Мне предложили подзаработать. Сказали, что оформят на меня фирму которую в последствии ликвидируют через 3-4 месяца. Сказали никаких рисков и обмана. Хочу уточнить стоит ли оно этого?

, Сергей, г. Иркутск
Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Сергей. Думаю, что не стоит. Как показывает практика, такие фирмы однодневки создаются именно с целью обмана. Не важно кого хотят обмануть: граждан, в виде мошеннических действий; государство, с целью вывода денежных средств. В любом случае спрос будет с Вас, как с учредителя организации по налогам, платежам, денежным переводам и прочим неприятным моментам. Задайте себе вопрос: сможете ли вы выстроить линию защиты в суде, чтобы не выплачивать большие штрафы и прочие санкции?

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Через фирму проведут большое количество денег, после чего налоговая выставит требование о погашении налогов. Вы налоги не заплатите, далее полиция начнет Вас проверять на предмет мошенничества. Если будет установлен факт мошенничества, то Вас посадят в тюрьму.