Я считаю, что ремонт надо производить внутри чердачного перекрытия то есть произвести заделку швов в стыках сборных железобетонных перекрытий

Квартира на последнем этаже пятиэтажного панельного дома в одном из углов с чердачного перекрытия сыпется шлак. УК предлагает за мой счет произвести ремонт внутри квартиры. Я считаю , что ремонт надо производить внутри чердачного перекрытия то есть произвести заделку швов в стыках сборных железобетонных перекрытий. Так как это относится к содержанию и обслуживанию жилищного фонда. Если я права, какие должны быть мои действия далее.

, Галина, г. Новосибирск
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, добрый день.

Действительно, чердачное помещение относится к зоне ответственности управляющей компании многоквартирного дома.

Ваши дальнейшие действия:

1. Фиксировать ущерб посредством независимой экспертизы

2. Направлять претензию в адрес управляющей компанией с требованием выплаты ущерба

3. Если последует отказ — то обращаться в суд.

ГК РФ Статья 15. 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.