Как законно их оттуда выселить

Здравствуйте!

Есть моя собственная квартира. В ней ни кто не прописан. Долей ни у кого кроме меня нет. По доброте душевной пустила туда жить брата с семьёй. Они не прописаны там. Спустя время попросила их съехать от туда. Они отказываются ссылаясь на то, что им некуда. Дала им время, пол года, но изменений ни каких.

Как законно их оттуда выселить. Участковый сказал, что у них нет таких прав чтобы прийти и выгнать. Предложили поменять замки, и не препятствовать сбору вещей. Но я уверенна, что после смены замков, когда я их впкщу в квартиру они откажутся что либо делать.

, Екатерина, г. Ангарск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Российским законодательством действительно не предусмотрено административное выселение из жилого помещения. Только в судебном порядке. Поэтому участковый ничего по закону и не может сделать.

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о выселении на основании ст. 35 Жилищного кодекса РФ.

Если решение суда о выселении не будет исполнено, то получите в суде исполнительный лист, предъявите его в службу судебных приставов, судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство и выселит граждан из Вашего жилого помещения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Екатерина
Клиент, г. Ангарск
А как долго обычно суд принимает решение?

Увы, но судебные дела могут длиться достаточно долго (в среднем от 3 месяцев и более).