Стажера иммигранта без патента забрали с рабочего места

Стажера иммигранта без патента забрали с рабочего места. Держат в фмс сутки. Он отказался подписывать бумаги, просил переводчика, ему не предоставили. Сказали что назначен суд. На связь не выходит человек

  • 2BD1D9A2-47DA-4FCB-9202-50D23596ED8B
    .jpeg
  • 9C9AAE76-550A-4E09-A597-F7B90FEBA7B8
    .jpeg
Уточнение от клиента
Чем грозит эта ситуация для стажера? И для юр лица. Акты на месте никакие не подписывались.
, Елена, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
Чем грозит эта ситуация для стажера? И для юр лица

Елена

В целом ничем хорошим. Осуществление трудовой деятельности без патента это нарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 18.10 КоАП РФ:

1. Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом...
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Если нарушение совершено в Москве, то наказание строже: наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации (ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ).

Т.е. при доказанности факта нарушение иностранного гражданина могут не только оштрафовать, но и выдворить из РФ. При этом суд должен учитывать положение иностранного гражданина в РФ, привлечение его к административной ответственности ранее, наличие у него в РФ детей, супруги-гражданки РФ и иное.

Как указано в Постановлении Верховного Суда РФ от 28.12.2015 по делу N 18-АД15-46

Назначение дополнительного альтернативного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

https://legalacts.ru/sud/posta...

Т.е. суд может ограничится только штрафом в отношении иностранного гражданина, если имеются основания для неприменения к нему наказания в виде выдворения из РФ. В приведенном Постановлении ВС РФ изложены одни из таких оснований.

Что касается ответственности юр лица, это ст. 18.15 КоАП РФ:

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом…
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Если нарушение совершено в Москве: наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток (ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ).

При этом штраф можно заменить предупреждение согласно ст. 4.1.1 КоАП РФ, если юр лицо впервые совершило такое нарушение, является субъектом малого и среднего предпринимательства и не причинен вред или нет угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также отсутствует имущественный ущерб. Замену штрафа на предупреждение следует просить при рассмотрении дела об административном правонарушении.

Но меры ответственности должны применять только в случае доказанности факта совершения правонарушения, что действительно иностранный работник был привлечен к трудовой деятельности, он фактически выполнял работы, оказывал услуги или выполнял трудовые обязанности. Об этом, в частности, свидетельствуют письменные доказательства — переписка с юр лицом-работодателем о выполнении работ, выплате вознаграждения за работы, документы, которые визировал иностранный гражданин и по ним видно, что он выполнял работу, кадровые документы юр лица, в которых указывается иностранный гражданин, показания свидетелей — работников юр лица и прочее. В отсутствие таких доказательств иностранный работник и юр лицо могут выиграть дело.

Елена
Клиент, г. Москва
На месте никаких актов составлено не было. Его увезли в фмс. Он не понимает русский язык, отказался подписывать без переводчика. Была фотофиксация его в униформе на кухне, за работой они его не застали, он просто вошел в дверь, есть видеофиксация. Могут ли предьявить юр лицу правонарушение?

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

трудовая деятельность иностранного гражданина — работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

Отсутствие договора в письменной форме вовсе не означает, что отсутствует и трудовая деятельность иностранного гражданина. Наличие трудовых отношений или гражданско-правовых может подтверждаться иными доказательствами.

Так, в ч. 3 ст. 16 ТК РФ сказано:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

И со стажером тоже заключается трудовой договор в письменной форме, поскольку стажер выполняет трудовые обязанности, между ним и работодателем имеются трудовые отношения.