Здравствуйте, сыну осталось служить 3 недели и у него обнаружили камни в почках и кисту.Сможет ли он до служить или его направят домой

Здравствуйте, сыну осталось служить 3 недели и у него обнаружили камни в почках и кисту .Сможет ли он до служить или его направят домой

, Татьяна, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согалсно ст.51 «О воинской обязанности и военной службы» военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.

Т.е направить его домой могут, только после зачключения военно врачебной комисии.Если данные заболевания не являются основанием для признания его не годным или ограниченно годным к военной службе, то он заслужит.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе