Может ли бывшая жена доказать машинуМы с ней развелись как год назад и сейчас это ситуация всплыла но машина уже продана что мне делать в этой ситуации

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если вы продали машину которая являеться совместно нажитым имуществом, то в таком случае бывшая жена может с вас потребовать компенсацию стоимости своей доли.Если вы не хотите доводить до суда, то стоит сейчас с женой догоовриться о выплате ей ее части в доброовльном порядке.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно ст ст 34,35 СК РФ тмвщество нажитое супругами во время брака признаётся их совместной собственностью. При изложенных обстоятельствах супруга вправе требовать 1/2 от продажи автомобиля. То есть супруга может предьявить иск в пределах срока давности о признании имущества — машины совместно нажитым имуществом и потребовать возврата 1/2 от продажи автомобиля. Но есть механизмы, по которым в иске могут отказать.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Если авто было приобретено в период брака, то 1/2 от ее стоимости ее.

В этой ситуации до суда не доводить, мирно договориться о выплате причитающейся ей 1/2 стоимости авто.