Через некоторое время пришло письмо, что нужно вернуть N сумму до 11 мая

Добрый день! Возникла такая ситуация. Стояла на бирже труда, потом вышла на работу. Но в трёхдневный срок не сообщила о том, что вышла на работу. (обычно это делала организация) В этот раз организация никаких сведений не отправляла. Было начислено пособие. Через некоторое время пришло письмо, что нужно вернуть N сумму до 11 мая. (письмо пришло 28 апреля). И было написано, что если до этого числа не вернуть, будет созвещаться в судебном порядке. Но этот же день (28 апреля) я перечислила сумму, все чеки сохранила. В конце мая мне позвонил участковый и сказал, что биржа труда обратилась в полицию. Я была в шоке. Деньги же были переведены. Теперь дело доходит чуть ли не до суда. О том указанном сроке теперь никто и не упоминает, все говорят только, что не было сообщено в 3 дневный срок. Я понимаю, что моя вина, что не сообщила. Но и деньги я вернула в указанный срок.

Уточнение от клиента
Меня вызывала сегодня дознаватель. Я ей все тоже самое об одном и том же. Что я все выплаты совершила сразу после прихода письма о возврате излишне полученного пособия. На днях выяснила, что тех, с кем я стояла на бирже, вызывали и 5 числа и 20. Меня только когда вставала на учёт. (если бы меня как и всех, то ничего бы этого не случилось). Да, я виновата, что не позвонила не сообщила, что на работу устроилась. Но я понадеялась, что как всегда организация отправит сведения и меня снимут с учёта по безработице. Дознаватель мне сказала, что я была обязана позвонить. Потом спросила, пьющая я или нет и не ударялась я головой. Меня это очень удивило. Я никогда не выпивала и тем более не ударялась головой. Что мне теперь грозит, какое наказание, ведь теперь будет суд. Хотя я все выплаты совершила, расскаиваюсь, что так вот получилось, что моя вина, что не позвонила. Дознаватель говорит, что выпишут либо штраф до 120 тысяч, либо обязательные работы. Скажите, что мне может грозить? Не лишусь ли я после этого работы?
, Лина, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день. Если дело будет возбуждено по 159 УК РФ отрицайте вину и указывайте на Вашу добросовестность по возврату денег. Также укажите, что Вы полагали, что обязанность уведомления о новом месте работы лежит на вашем работодателе. Обязательно в ходе первого допроса приобщите копии чеков, о которых Вы упоминаете. 159 УК совершается умышленно, в Ваших же действиях умысел не усматривается.

Лина
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Меня вызывала сегодня дознаватель. Я ей все тоже самое об одном и том же. Что я все выплаты совершила сразу после прихода письма о возврате излишне полученного пособия. На днях выяснила, что тех, с кем я стояла на бирже, вызывали и 5 числа и 20. Меня только когда вставала на учёт. (если бы меня как и всех, то ничего бы этого не случилось). Да, я виновата, что не позвонила не сообщила, что на работу устроилась. Но я понадеялась, что как всегда организация отправит сведения и меня снимут с учёта по безработице. Дознаватель мне сказала, что я была обязана позвонить. Потом спросила, пьющая я или нет и не ударялась я головой. Меня это очень удивило. Я никогда не выпивала и тем более не ударялась головой. Что мне теперь грозит, какое наказание, ведь теперь будет суд. Хотя я все выплаты совершила, расскаиваюсь, что так вот получилось, что моя вина, что не позвонила. Дознаватель говорит, что выпишут либо штраф до 120 тысяч, либо обязательные работы. Скажите, что мне может грозить? Не лишусь ли я после этого работы?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вы обязаны были уведомить ЦЗН о возникновении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия.

Теперь- угогловная ответственность ответственность по части 1 ст.159.2 УК РФ ( Мошенничество при получении выплат).

Наказания предусмотрены :

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет,

То что вы вернули деньги, это смягчающее обстоятельство.Оно будет судом учтено. С учетом того, что вы ранее не привлекались, то думаю, наказание будет минимальным.

Возможно и освобождение от уголовной ответственности, например в связи с деятельным раскаянием, или в назначением судебного штрафа

Интересно- какова сумма ущерба, ?

В УК есть еще интересная статья 76.1 УК РФ, согласно части 2 которой, если вы перечислите в федеральный бюджет  денежное возмещение в размере двукратной суммы причиненного ущерба, то будете освобождены от уголовной ответственности.

Первой условие у вас выполнено, ущерб возмещен.

Смотрите по сумме ущерба- 2-кратная у вас это сколько будет?

Лина
Клиент, г. Москва
4330,28×2, то получается 8660, 56