А отгулять эти дни дадут в конце декабря

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Работаю в швейном цехе, график 5 дней рабочих 2 выходных. Работодатель прислал приказ о выходе на работу по субботам почти всё лето. А отгулять эти дни дадут в конце декабря. Я не могу быть быть уверена что доработаю там до декабря, могу ли отказаться от работы в свой выходной? Спасибо!

, Виктория, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Вы имеете право отказаться от работы в свой выходной день.

Привлечение работников к работе в выходные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия производится только в строго определенных случаях, перечисленных в статье 113 Трудового кодекса РФ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».