У меня умерла мама, мне скоро 16 лет, отец не жил со мной с шести, бабушка хочет взять опекунство, отец сказал что хочет забрать к себе в другую семью, я против, что делать?

, Александра, г. Иркутск

Добрый день!

По закону родители имеют преимущество перед другими родственниками на воспитание ребёнка. Но вы можете обратиться в органы опеки и вы вправе выразить своё мнение, что желаете проживать, как прежде, там где проживали с мамой, а теперь проживать с бабушкой и не желаете проживать с отцом по таким то причинам. Ещё нужно знать платил ли отец алименты и интересовался ли вашей жизнью до этого и участвовал ли в воспитании.