Правомерны ли их требования подключить их обратно к моему водопроводу?

Водоотведение.

К водопроводу в моей квартире подключена соседняя квартира. При этом, та квартира имеет свой собственный стояк водопровода, который находится внутри этой квартиры.

В воскресенье, 14 июня, у меня от старости лопнула труба. Я ее отключил и заглушил. Теперь соседи сидят без воды и грозят мне прокуратурой.

Почему я должен нести эксплуатационную ответственность за свой водопровод, а им будут пользоваться чужие люди?

Я несколько раз предлагал им отремонтировать общую ветку водопровода во вкладчину. Они не реагировали

Уточнение от клиента
Дом двухэтажный, трехподъездный. В каждом подъезде свой стояк водопровода.
Я обращался в администрацию. Хотел посмотреть план подключения водопровода по квартирам. Мне ответили, что плана такого нет.
Уточнение от клиента
Квартира соседей находится в соседнем подъезде. Труба от моего стояка идет через всю мою квартиру ко мне в туалет и санузел. Это 20 метров трубы, шумов и конденсата. В туалете соседи и подключились к моему водопроводу
, Фёдор, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Фёдор.

Формально, в чем-то, соседи правы, что общее имущество (т.е. не принадлежит лично Вам), так как такая труба подпадает по п.п. 3 п.1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ. Но, объективно, Вы защищали свое право собственности на квартиру и избежали еще большого причинения вреда заглушив трубу. Поэтому тут никакого нарушения нет. Прокуратура тут не поможет. У Вас нет такой обязанности подключать им воду от своей трубы. И даже суд, на мой взгляд, соседям тут не поможет.

Фёдор, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Фёдор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю! :-)