В середине мая ( он был на гпх) но до сих пор не выплатили оставшуюся сумму

Добрый день!

Завод автоэлектроника находящаяся по адресу город Калуга ул. Азарова 18. Сократили человека Мехдиева Эмиля Баламирза Оглы

В середине мая ( он был на гпх) но до сих пор не выплатили оставшуюся сумму. И неизвестно, когда выплатят. Сказали, что выплата будет, тогда, когда они рассчитают наёмников.. а наёмников они рассчитывают а конце месяца. Т.е. задержка после сокращения на месяц .. как можно поступить?

, Ксения, г. Иркутск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Надо определиться какии правоотношения возникли у данного гражданина — трудовые или гражданско-правовые. Сокращение может быт ь в рамках трудовых отношенй при наличии трудового договора, С, т.57,178,180 ТК РФ. Должны быт ь предоставлены все гарантии, в том числе выплачен о  выходное пособие. Если был заключен договор ГПХ, то можно рассмотреть вопрос о признании в судебном порядке отношений трудовыми. В зависимости от того какими доказательтвами располагает гражданин.