Отсрочка по обучению в аспирантуре

Добрый день. Сложилась следующая ситуация. Отучился в бакалавриате, затем в тот же год поступил в магистратуру. (2018) Проучившись два года (2020), в конце летом взял академ на три месяца и восстановился, затем числился еще год (2021) и летом снова взял академический отпуск на три месяца. Сейчас думаю восстанавливаться и заканчивать или нет. Если я восстановлюсь и закончу магистратуру, то суммарный срок обучения составит 4 года.

Соответственно отсрочка от армии у меня кончилась. Вопрос в следующем. На время обучения в магистратуре (2021-2022) приходится два призыва. Если я каким-либо образом отсрочу призыв (обжалование решений мед.комиссий через суд и прочее...), то при поступлении в аспирантуру в год окончания магистратуры (2022) обязан ли военкомат предоставить новую отсрочку при зачислении в аспирантуру? Я не отчислялся и получается что сохранялся принцип непрерывного обучения, просто продлевал академ и числился. Или мое право даже на отсрочку по аспирантуре кончилось как только я превысил нормативные сроки обучения в магистратуре?

И вообще если бы я отчислился из магистратуры, потом восстановился, затягивал призывные мероприятия (два призыва) и затем после окончания поступил в аспирантуру, предоставил бы мне военкомат новую отсрочку?

При ответе не могли бы сослаться на нормативно-правовые акты, которые пояснили бы ситуацию?

, Артур, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если я каким-либо образом отсрочу призыв (обжалование решений мед.комиссий через суд и прочее...), то при поступлении в аспирантуру в год окончания магистратуры (2022) обязан ли военкомат предоставить новую отсрочку при зачислении в аспирантуру?

Артур

Да, обязан, поскольку обучение в аспирантуре самостоятельное основание для ее получения и никак не связано с обучением ранее или причинами по которым она ранее не предоставлялась и Вы не проходили военную службу.

В ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» разграничено получение отсрочки в связи с получением высшего образование по программам бакалавриата, магистратуры и специалитета и получения образования при обучении в аспирантуре

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадровв аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

ПРи этом законодатель не ставит получение отсрочки в зависимость от окончания обучения по программе магистратуры.

И вообще если бы я отчислился из магистратуры, потом восстановился, затягивал призывные мероприятия (два призыва) и затем после окончания поступил в аспирантуру, предоставил бы мне военкомат новую отсрочку?

Артур

Как уже сказал да, поскольку получение образования по программе аспирантуры — самостоятельное основание для отсрочки.

Так в <Письме> Минобрнауки РФ от 03.05.2011 N 04-279 <О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу на время обучения в очной аспирантуре> в свое время было дано следующее разъяснение

Основанием для предоставления отсрочки гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения, является свидетельство о государственной аккредитации по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования.
Таким образом, предоставление права на отсрочку от призыва на военную службу не связывается с какими-либо другими условиями, кроме тех, что указаны в подпункте «б» пункта 2 статьи 24 указанного Федерального закона.

Соответственно только сам факт обучения очно по программе аспирантуры является основанием для предоставления отсрочки от призыва.

При этом не имеет значения сколько раз и по какому основанию она предоставлялась до этого момента.

Артур
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, тогда такой момент: если я поступлю в аспирантуру, получу отсрочку, буду числиться до 27 лет и получится, что по достижении 27 лет меня спишут в запас. Мне дадут военный билет или только «справку уклониста»? Ведь службу я не пройду, но отсрочка будет.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Артур.

Если Вам каким-то образом удастся избежать призыва до момента поступления в аспирантуру, то Вы сможете воспользоваться отсрочкой в связи с обучением в аспирантуре согласно п.п. «б», п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

так как это будет уже другой вид отсрочки, предоставляемый на основании другого пункта ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», чем отсрочка в связи с обучением в высшем учебном заведении по программам бакалавриата или магистратуры и речь здесь будет идти не о сохранении ранее предоставленной отсрочки, а о предоставлении новой. Непринятие решения о призыве на военную службу в периоды времени, когда Вы этому призыву подлежали не лишает Вас права использования других отсрочек, основания для предоставления которых возникли позднее.

И вообще если бы я отчислился из магистратуры, потом восстановился, затягивал призывные мероприятия (два призыва) и затем после окончания поступил в аспирантуру, предоставил бы мне военкомат новую отсрочку?

И в этом случае отсрочка для обучения в аспирантуре и защиты диссертации тоже была бы предоставлена.

Артур
Клиент, г. Москва
Спасибо!