Банкротство физ.лица через МФЦ

Добрый день! Ситуация следующая. У меня имеется судебная задолженность по кредитам, в собственности есть одна квартира, другого имущества нет. Хочу воспользоваться процедурой внесудебного банкротства через МФЦ, но в одно из условий гласит, что требуется постановление об окончании исполнительного производства. Его [ИП], как я понял, прекращают и в том случае, если у должника нет имущества, на которое может быть обращено взыскание. А единственное жильё как раз попадает под этот пункт. Отсюда вопросы. Могу ли я подать заявление в МФЦ на признание меня банкротом? Что будет с квартирой?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день. Да, можете пройти процедуру внесудебного банкротства. Вам необходимо на руки получить постановление пристав об окончании испол производства в связи с невозможностью исполнения требований испол документа. В настоящее время механизм обращения взыскания на единственное жилье не разработан, поэтому оно на него не может быть обращено взыскание, а Вам рекомендую поторопиться)

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Павел, а я правильно понимаю, что и при прохождении процедуры банкротства единственную квартиру не могут изъять?

Да, все верно. Ст. 446 ГПК РФ в настоящее время запрещает обращать взыскание на единственное жильё. Возможно в ближайшее время эта норам подвергнется изменениям, но в настоящее время действует мораторий на единственное жилье. Могу посоветовать Вам чуть поторопиться.