Сколько дается времени работаделю для того чтоб отдать трудовую после увольнения?

Сколько дается времени работаделю для того чтоб отдать трудовую после увольнения? Заявление на увольнение было написано за 2 недели до даты увольнения

, Валентина, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности  у данного работодателя и произвести с ним расчет

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.

Основание: ст. 84.1 ТК РФ.

С уважением,

Евгений Кирьянов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку

ст. 84.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) {КонсультантПлюс}

Таким образом, работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения.

Валентина
Клиент, г. Воронеж
А если работодатель не отдает трудовую книжку в течении 7 дней после даты увольнения. Опираясь на то что приказ об увольнении еще не напечатан? Что делать куда обращаться?