Невыплата денежных средств по расписке

12 июня 2020 года произошло ДТП. Одному из участников был причинен тяжкий вред здоровью (пассажир), есть заключение эксперта. Виновник ДТП сразу же предложил пойти на мировое соглашение, т.е. он полностью оплачивает лечение пострадавшему, а тот не будет иметь к нему каких-либо моральных и материальных претензий (написана соответствующая бумага). После заключения соглашения виновником ДТП была написана расписка о том, что он обязуется выплатить пострадавшему некоторую сумму до определенного числа. Данное обещание он не выполнил, сначала перечислял небольшие суммы, затем перестал платить вовсе. Начал шевелиться только когда дело дошло до суда, выплатил половину необходимой суммы. После суда вообще перестал платить, кормит обещаниями. Задержка выплат составляет уже более 5 месяцев. На контакт не идет, досудебную претензию составлять не вижу смысла.

Могу ли я сразу обратиться в суд для взыскания задолженности? Что еще можно потребовать с ответчика, проценты, штрафы? Как правильно составить заявление в суд?

Имеет ли какую-либо силу бумага, написанная пострадавшим об отсутствии к виновнику ДТП моральных и материальных претензий, после того, как последний нарушил условия договора, и вообще?

  • IMG_20201221_004356_21
    .jpg
  • IMG_20201221_004356_21
    .jpg
, Денис, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уточните, у него был полис ОСАГО? И потерпевший обращался в страховую компанию?

В решении суда указано на то, что вред перед потерпевшим был заглажен?

Могу ли я сразу обратиться в суд для взыскания задолженности? Что еще можно потребовать с ответчика, проценты, штрафы? Как правильно составить заявление в суд?

Денис

Говорить о перспективе обращения с иском в суд, нужно сначала понимать был ли у виновника полис ОСАГО и получена ли по нему страховая выплата.

Дело в том, что в силу ст. 1072 ГК РФ право на взыскание средств непосредственно с виновника возникает в том случае, если полученной страховой выплаты не хватает для возмещения причиненного вреда.

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

При этом указанное требование не распространяется на случаи компенсации морального вреда, поскольку его выплата не покрывается по полису ОСАГО.

Размер суммы при причинении тяжкого вреда здоровью, в части взыскания компенсации морального вреда варьируется в пределах от 250 тысяч до 1 млн. рублей.

Вы можете предъявить требование о взыскании любой суммы компенсации морального вреда, но окончательно ее устанавливает суд.

Что еще можно потребовать с ответчика, проценты, штрафы?

Денис

Объем требований которые Вы можете предъявить виновнику, установлен в ст. 1085 ГК РФ.

В частности, взысканию подлежит:

 утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Однако стоит учитывать, что выплата компенсации утраченного заработка, затрат на лечение и т.п. — как правило входит в число требований предъявляемых в силу ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО» к страховой компании.

Поэтому тут нужно понимание того был ли у него полис ОСАГО или нет — поскольку при наличии такового, суд просто откажет во взыскание данных требований, указывая потерпевшему на то, что он вправе заявить данные требования к страховой.

Соответственно иск может быть удовлетворен лишь в части взыскания компенсации морального вреда.

Причем учитывая то обстоятельство, что частично выплаты потерпевшему и были произведены суд, может зачесть их при определении итоговой суммы.

И здесь нужно учитывать, было ли указано в расписке за что именно производится выплата установленной суммы — в качестве компенсации морального вреда или включает еще и материальный вред?

Имеет ли какую-либо силу бумага, написанная пострадавшим об отсутствии к виновнику ДТП моральных и материальных претензий, после того, как последний нарушил условия договора, и вообще?

Денис

Да, она имеет силу, поскольку при фактическом не получении суммы указанной в расписке в полном объеме можно вести речь об одностороннем отказе от исполнения, что предполагает возникновения права на защиту имущественных интересов потерпевшего.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А текст расписки можно увидеть обезличенно?

Тут можно пойти через судебный приказ

В силу ГПК РФ

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Был вынесен приговор?

Почему не хотите пойти через ОСАГО?

Имеет ли какую-либо силу бумага, написанная пострадавшим об отсутствии к виновнику ДТП моральных и материальных претензий, после того, как последний нарушил условия договора, и вообще?

Денис

Так она еще не написана ведь?

Денис
Клиент, г. Омск
Выплата через ОСАГО получена. Речь идет о компенсации по мирному соглашению сторон. Да, приговор был вынесен
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 307 Гражданского Кодекса РФ:

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность,уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Конечно, для полной и правильной консультации необходимо видеть текст расписки, но представляется, что данную расписку можно расценивать как обязательство уплатить денежные средства вследствие причинение вреда.

И поскольку моральный вред возмещается причинителем вреда, то вполне возможно расценивать эту расписку как обязательство по возмещению морального вреда в связи с причинением вреда здоровью (если иное не указано в её тексте).

Поскольку односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим, то вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании неуплаченной по расписке денежной суммы.

Могу ли я сразу обратиться в суд для взыскания задолженности?

Денис

Если сумма задолженности не превышает 500 тыс рублей, то возможно обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на основании ст. 121, 122 ГПК РФ:

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию,не превышает пятьсот тысяч рублей.
Что еще можно потребовать с ответчика, проценты, штрафы?

Денис

Если в расписке указан срок уплаты денежных средств, то в случае просрочки возможно предъявление требований об уплате процентов на основании ст. 395 Гражданского Кодекса РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
т.е. он полностью оплачивает лечение пострадавшему, а тот не будет иметь к нему каких-либо моральных и материальных претензий (написана соответствующая бумага).

Денис

Если в расписке написано именно так — «он полностью оплачивает лечение пострадавшему, а тот не будет иметь к нему каких-либо моральных и материальных претензий», то отсутствие претензий возможно только после исполнения обязательств. И эта фраза не влияет на возможность предъявления требований об уплате процентов за просрочку исполнения обязательства, поскольку это предусмотрено законом ст. 395 ГК РФ.