Кредит давали без подтверждение дохода

Добрый день!!! Ситуация следующая! У моей мамы пенсия 10800 и небольшое подсобное хозяйство,два года назад она брала кредиты по спец предложениям в одном и том же банке,даже не в том,в котором получает эту пенсию, брала на короткие сроки(на тот момент все было нормально с доходом), при выдаче кредита онлайн, никто ни разу не позвонил и ни разу не просили справку о доходах, с пенсией 10800,платеж по кредиту составлял 65000! Мама в скоре заболела,двусторонний пиелонефрит,лежала в больнице, хозяйство пришлось нарушить(это все в пандемию было), после того, как вышла из больнице,платить было уже нечем и для проплаты, в надежде, что все наладится, она снова берет кредит онлайн и ей снова дают, без подтверждения и звонка!!!Здоровья не хватило и с этого года, платить она не могла, т.к осталась на одной пенсии, просили 10 раз реструктуризацию,то это не то, то это не то, постоянно просят справку о снижение дохода, откуда ее взять?,если ни разу не спросили когда давали!!! Вопрос:на каких основаниях банк давал кредит человеку с пенсией 10800,в 61год, без подтверждения дохода?!А если вообще не она бы брала,а украли бы телефон и взяли бы, чужие люди!?Там анкета сохранена с времен гашения тех кредитов и просто отправить и подтвердить, сможет любой!!!!

, МАРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос: на каких основаниях банк давал кредит человеку с пенсией 10800, в 61год, без подтверждения дохода?!

МАРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

А если вообще не она бы брала, а украли бы телефон и взяли бы, чужие люди!?

МАРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

тогда надо было бы доказывать, что по факту кредит она не брала и договор кредитования недействительный. Как вариант Вашей маме попросить подать на неё в суд и уже после вступления в силу решения суда просить последний применить ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
МАРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо)