Отказали в приеме на службу в МЧС России, так как привлекался к уголовной ответственности в 2016 году (158 УК РФ) В

Отказали в приеме на службу в МЧС России , так как привлекался к уголовной ответственности в 2016 году (158 УК РФ)

В суде было примирение сторон, можно ли обжаловать результаты проверки и поступить на службу?

  • -1404947072
    .pdf
, Вероника, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обжалование ничем не поможет, так как действует запрет на прием на службу в МЧС граждан, в отношении которых возбужденного уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям (например, в связи с примирением с потерпевшим) — см.Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы..»

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;