Здравствуйте, у меня ситуация связанная с необходимостью продажи квартиры с материнским капиталом, другой

Здравствуйте, у меня ситуация связанная с необходимостью продажи квартиры с материнским капиталом, другой собственности в которой я бы мог выделить доли детям пока нет, есть вторая квартира купленная в ипотеку, на запрос банку с просьбой согласовать выделение долей детям в ипотечной квартире банк ответил отказом.

  • A53C29E2-83FB-4C27-9917-AD39DCA7750E
    .jpeg
, Евгений С, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Увы, но банк-залогодержатель вправе отказать Вам в осуществлении сделок с заложенной квартирой, в том числе, и выделять в ней доли в праве собственности детям.

Но помимо выделения долей детям в другом каком-либо жилом помещении, Вы можете для получения разрешения органа опеки на продажу квартиры перевести денежные средства от продажи долей, принадлежащих детям, на специальные счета. Такой способ получения разрешения органа опеки на продажу жилого помещения также применяется.

Евгений С
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, а практика согласования продажи имущества под нотариальное обязательство о последующем выделении долей в квартире детям может быть осуществлена? Дело в том что сразу после продажи квартиры с материнским капиталом я закрою ипотеку и выделю детям доли в новой квартире.

Как указано в статье 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

То есть каких-то определенных способов недопущения уменьшения имущества несовершеннолетнего ребенка (при продаже квартиры, в которой ребенок имеет долю в праве собственности) закон не предусматривает.

Самым распространенным способом, безусловно, является передача ребенку права на другое жилое помещение (или долю в праве на него) взамен того, которое продается.

Но помимо этого нередки случаи, когда взамен продаваемого жилого помещения, в котором ребенок имеет долю, денежные средства, вырученные от продажи его доли, кладутся на специальный счет, и распорядиться этими средствами можно только с разрешения органа опеки. Либо по достижении ребенком совершеннолетия он сам ими распоряжается.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Распоряжение имуществом, в котором имеются доли в праве собственности несовершеннолетних, возможно только с разрешения органа опеки и попечительства на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

И орган опеки и попечительства вправе дать разрешение на продажу не только при условии приоретения права собственности в другом жилом помещении, но и при условии  помещения вырученных за доли детей денежных средств на специальные счета детей.

Правда, распоряжение этими денежными средствами в последующем также возможно только с разрешения органа опеки и попечительства.

Евгений С
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, а практика согласования продажи имущества под нотариальное обязательство о последующем выделении долей в квартире детям может быть осуществлена? Дело в том что сразу после продажи квартиры с материнским капиталом я закрою ипотеку и выделю детям доли в новой квартире.

Да, такой вариант возможен, но при условии согласия органа опеки и попечительства, но отказ органа опеки и попечительства может быть оспорен в судебном порядке. Считаю, что если Вы представите все подтверждающие указанные обстоятельства документы, в том числе, и обязательство о выделении долей детям, то отказ органа опеки и попечительства будет неправомерен.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

у меня ситуация связанная с необходимостью продажи квартиры с материнским капиталом, другой собственности в которой я бы мог выделить доли детям пока нет,

Вы обращались по вопросу получения разрешения  в орган опеки и попечительства по месту жительства? Официальный отказ получили? Из вопроса это неясно, просьба уточнить.

В каждом субъекте РФ. принимаются соответствующие порядки  регулирующие условия и основания для оказания услуги по выдаче  предварительного разрешения в органе опеки и попечительства, в каком субъекте РФ проживаете Вы и  Ваша семья?..

К примеру если брать г. Санкт-Петербург, то в этом субъекте РФ порядок регулируется  в соответствии с положениями Распоряжения Комитета по труду и социальной политики Правительства г. Санкт-Петербурга  от 27 декабря 2007 года N 141-р «О порядке организации и осуществления органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге деятельности по опеке и попечительству», из которых  следует что:

2.1. Орган местного самоуправления при осуществлении деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних издает муниципальный правовой акт по следующим вопросам: о разрешении (отказе) на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению жилой площади, совершение всех сделок, влекущих нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, зарегистрированных на территории района;

https://docs.cntd.ru/document/...

Как вариант, Вы вправе обратиться  с заявлением в орган опеки и попечительства с предложением от себя такого  обязательства, как   заключение  отдельного соглашения с органом опеки и попечительства о том, что в случае продажи  квартиры,   разместите денежные средства на специальных лицевых счетах несовершеннолетних детей. Соответственно просите рассмотреть данный вариант и вынести решение о выдаче   разрешения.

В случае официального отказа, единственный выход это обращение в суд, ведь если в Вашем случае будет иметь место факт существенного улучшения жилищных условий семьи и гарантии этого, в таком случае Ваши действия будут   полностью соответствовать законодательству.

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного:

Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке...

http://www.consultant.ru/docum...

Пример решения суда по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

Евгений С
Клиент, г. Санкт-Петербург
В органы опеки по месту прописки детей я обращался на что получил устный ответ инспектора о необходимости выделения долей в ипотечной квартире, а затем уже повторно обращаться в опеку за одобрением продажи. Органы опеки пересилили банки в которых выделяются доли, я занялся рефинансированием ипотеки в один из банков, после рефинансирования банк в выделении доли отказал. Такой вопрос обращаться нужно в опеку по месту прописки детей или по месту нахождения объекта недвижимости приобретённого с применением средств материнского капитала?

Обращаться надо в орган опеки и попечительства по месту жительства детей, но обращение надо подавать в письменном виде с приложением документов. При подаче можете устно сообщить, что отказ Вы будете обжаловать в суд. Полагаю, что это окажет своего рода психологическое воздействие, и отказа не будет. Ну а если и вынесут постановление об отказе, то его надо обжаловать в суд.