Могу ли я обьвить себя банкротом?
Здравствуйте. Я брал телефон в кредит в 2011 году. Из-за финансовых проблем не оплачивали вовсе забыл про него. Сегодня получил письмо из суда с приказом о взысканиии денег. Сумма хоть и не большая (15455), а платить нечем. Нет работы. Живу с отцом пенсионером. Могу ли я обьвить себя банкротом? Зарание спасибо. Димитрий.
Дмитрий, добрый день. Да, Вы можете инициировать процедуру банкротства по собственной инициативе, но с учётом Вашей ситуации — Маленькая сумма долга, это делать нецелесообразно, поскольку судебные расходы в деле о банкротстве (вознаграждение фин управляющего и тд.) будут взысканы с Вас. В вашей ситуации возможно окончить исполнительное производство невозможностью исполнения из-за недостаточности имущества.
Вам проще отменить судебный приказ, это меньше по затратам и юридическим последствиям.В соотвествии со ст.129 ГПК РФ пишите возражения на исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока обжалования.А до этого получаете приказ в канцелярии мирового суда по своему месту жительства.