Адресе указать просто город Москва?

Здравствуйте. Компания не вела деятельность, не сдавала отчетность, в налоговой уже есть информация о недостоверности юридического адреса. Может ли компания в новом юр.адресе указать просто город Москва?

, Майя, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Следует отличать место нахождения юридического лица от адреса юридического лица.

Так, согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

А в соответствии с п.3. ст. 54 ГК РФ

Ведином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом.

Таким образом, в уставе Вы можете указать только населенный пункт (муниципальное образование).

А вот в ЕГРЮЛ придется внести точный полный адрес.