Писательница Авдеева написала книгу "Днестр" и 08.10.2017 продала рукопись ООО "Литарт" за 65 000 руб. Вскоре Авдеева умерла

Писательница Авдеева написала книгу "Днестр" и 08.10.2017 продала рукопись ООО "Литарт" за 65 000 руб. Вскоре Авдеева умерла. Все ее имущество было унаследовано по закону ее дочерью Беловой. После принятие наследства Белова узнала, что рукопись была продана ООО "Литарт" Розуму Сергею по цене 89 000 руб., а Розум Сергей вскоре перепродал рукопись коллекционеру Задорожному Валерию за 110 000 руб. Задорожный Валерий, собираясь выехать за границу, распродал всю свою коллекцию. Часть из нее он продал с аукциона, организованного аукционным домом, в частности рукопись "Денестр" - за 216 000 руб. Белова обратилась к ООО "Литарт", Розуму Сергею, Задорожному Валерию с требованием о выплате вознаграждения за все перепродажи рукописи. Поскольку участники спора отказали Беловой в ее требованиях, она обратилась в суд с иском, указав всех участников перепродаж в качестве ответчиков.

Вопросы:

1. Раскройте содержание права следования, к какому виду прав на результаты интеллектуальной деятельности оно относится?

2. Решите спор с ссылкой на ГК и Постановления Пленума. Подлежат ли требования Беловой удовлетворению? По отношению к кому из ответчиков? В каком объеме?

, Виталик, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В данном случаи, речь идет об авторском праве. Он имеет право   распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров.

То есть в данном случаи, автор распорядился своим исключительным правом на произведение, а именно продал рукопись.

ГК РФ Статья 1293. Право следования

1. В случае отчуждения автором оригинала произведения изобразительного искусства при каждой перепродаже соответствующего оригинала, в которой в качестве посредника, покупателя или продавца участвует юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (в частности, аукционный дом, галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин), автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи (право следования).
3. Право следования неотчуждаемо, но переходит к наследникам автора на срок действия исключительного права на произведение.

То есть исходя из данных норм, наследники автора могут требовать вознаграждения.

Виталик
Клиент, г. Москва
По отношению к кому из ответчиков? В каком объеме?

Размер вознаграждения указан в постановлении правительства.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Если цена до 100 0000р, то 5 процентов

Свыше 100 тыс. рублей до 1700 тыс. рублей включительно

5 тыс. рублей + 4 процента от суммы, превышающей 100 тыс. рублей.

Все участники продаж обязаны предоставлять автору сведения от продажи и на основании данных сведений, он должен получить причитающийся ему доход. Раз никто этого не сделал, то ответчиками являются все перечисленные лица.