Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Добрый день! У нас такая история: у мужа была квартира (наследник), мы ее продали, я взяла кредит в банке и купили квартиру побольше. Сейчас мы в разводе, по хорошему он мои деньги отдавать не хочет, а я плачу кредит и снимаю квартиру с ребенком(не его). Хочу подать в суд, но они мне угрожают, у них судья хорошая знакомая. Что мне делать? Кокова вероятность, что я отсужу у него свои деньги, ведь я еще проценты плачу? Заранее большое спасибо.

22 Ноября 2013, 07:55, вопрос №305456 Ксения, г. Иркутск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 527 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Трифонова Юлия
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте, Ксения! Поскольку Вы брали кредит и потратили его на нужды семьи, то это общий долг супругов и подлежит разделу.  кредит брался на оплату части стоимости квартиры, поэтому Вы вправе потребовать признать за Вами право собственности на долю квартиры, пропорционально указанным средствам или выплату денежной компенсации стоимости доли. Обращайтесь в суд с иском.

    22 Ноября 2013, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Кредиты как и все имущество супругов также подлежат разделу (ст. 45 семейного кодекса). Помимо этого, при заключении кредитного договора Ваш супруг наверняка был созаемщиком по данному договору, соответственно он несет солидарную ответственность наравне с Вами. Таким образом, какие бы небыли хорошие знакомые в суде, у Вас в любом случае получится взыскать половину оплаченного долга по кредиту с момента расторжения договора. В противном случае Вы сможете попросту прекратить оплачивать кредит и тогда банк будет взыскивать долги в судебном порядке, а при необходимости может обратить взыскание на имущество, а именно на приобретенную Вами в кредит квартиру. Поэтому в таком ключе Вы можете пояснить своему супругу. Думаю он задумается и возможно Вы заключите письменное соглашение о разделе данного кредита.

    С уважением, Сергей.

    22 Ноября 2013, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats