Какова процедура оформления РВП в обоих случаях?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Мой гражданский муж гражданин Узбекистана. Живём 7 лет, есть дочка. В свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк, но отчество его. Сейчас он уехал на родину и по приезду хочет делать РВП на основании того, что у него здесь ребенок. Скажите, пожалуйста, является ли это веским основанием для РВП, как нужно будет доказывать отцовство? Или проще оформить брак? Какова процедура оформления РВП в обоих случаях? Заранее спасибо.

, Елена Куканова, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

На основании наличия ребенка- гражданина РФ, он может оформить и РВП вне квоты (п.3 ст.6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»), и сразу может ВНЖ оформить без оформления РВП (п.2 ст.8 Закона).То есть по его выбору он или РВП может оформить или-ВНЖ.

Но для этого необходимо установление отцовства. Если он согласен на установление отцовства, то это можно сделать путем подачи совместного заявления в ЗАГС. После этого-он может подавать документы на РВП или на ВНЖ

В брак для получения РВП или ВНЖ «по ребенку», заключать и не обязательно, но- желательно. Так как брак будет важен для последующего получения гражданства РФ в упрощенном порядке согласно ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ».

Если заключите брак, но не установите отцовство, то он может оформить РВП по браку, но «путь» к ВНЖ и гражданству будет длиннее.

Поэтому если он желаетбыстрее гражданство получить, то оптимальнее- заключить брак и установить отцовство.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Елена Куканова
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за подробный и полезный ответ! Не могли бы Вы ещё подсказать, Узбекистан относится к тем странам, чьи граждане могут оформить ВНЖ минуя РВП в связи с тем, что ребенок гражданин РФ? Я слышала информацию, что это могут сделать только граждане 3ёх стран (Белоруссия, и ещё 2 какие то), Узбекистан к ним не относится

Это до 2019 г так было по 4-х- стороннему договору, теперь- все ИГ могут

В 2019 г в Закон дополнения внесли-

 иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;