Как оформить в данном случае согласие

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, через месяц собираюсь вывезти своего ребёнка 15 лет в Испанию. Едут мама и сын. В визовом центре указано, что необходимо также согласие отца, даже если мы в разводе. Разыскала отца и оказалось, что он сейчас находится в море и в ближайшее время на берегу его не будет. Как оформить в данном случае согласие. Он не против и попросил капитана заверить его волеизъявление. Будет ли оно действительно? И может ли нотариус на основании этого согласия сделать нотариальное, как требует визовый центр?

, Елена, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Указанные действия, согласие на выезд ребёнка за границу не относится к документам, которые уполночен удостоверять капитан морского судна согласно статьи 185. 1 ГК и Основ законодательства о нотариате.

Указанное согласие может быть нотариально удостоверено в Консульстве РФ согласно статьи 39 Основ законодательства РФ о ротариате и переслано Вам.

Либо иностранный нотариус может удостоверить такое согласие с последующем апостилированием и переводом в РФ.

С УВАЖЕНИЕМ! Г. А. Кураев

Елена
Клиент, г. Владивосток
Он на берегу не будет. Он в чистом море. Ему негде даже в консульство обратиться. А ради него судно причаливать в каком-либо порту не будет. Как быть?

Не получится тогда у него согласие получить. Как вариант, в розыск его обьявить

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

У Вас еще проблема

И может ли нотариус на основании этого согласия сделать нотариальное, как требует визовый центр?

Елена

Нотариус откажет делать нотариальное и статья 185.1 ГК не дает права такого капитану и нужен оригинал согласия и так далее.

У Вас неординарная ситуация, которая, в портовых городах, часто встречаются и, вероятно, нотариусы нашли какой-то выход.

Обратитесь к нотариусу помочь в этом сложном вопросе, может он (она) найдет выход.

Иначе только возвращение, нотариус иностранный или Посольство РФ, но время на доставку оригиналов.