Через какое-то время я забеременела, решили им рассказать, ведь это такой приятный повод помириться"

У меня возник вопрос. Четыре года назад я вышла замуж за моего мужа, его отец и родственники со стороны отца были против и высказали своё "Фи!". Через какое-то время я забеременела, решили им рассказать, ведь это такой приятный повод помириться. Но они были в ярости и сказали, чтобы мы "Со своим ублюдком не лезли в их жизнь и решали свои проблемы сами". Родился мальчик, сейчас ему почти два года. Недавно мой "свëкр" объявился в нашей жизни и говорит, что они все хотят увидеть внука. Я не хочу этого допустить, мой муж тоже. Они грозят судом, есть ли какая-то возможность выиграть дело и не позволить им общаться с моим ребенком

, Евгения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Бабушка, дедушка и другие близкие родственники имеют право общаться с ребенком на основании ст. 67 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников / КонсультантПлюс (consultant.ru)

И если эти родственники обратятся в суд, то суд при разрешении спора будет исходить из интересов ребенка.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Доброй ночи, Евгения. По закону вы не в праве запрещать бабушкам и дедушкам общаться с ребенком.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Желаю вам более мирного разрешения вашего спорного вопроса.

Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Согласно ст. 56 СК РФ ребёнок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, защита прав и законных интересов ребенка, в случаях предусмотренных Семейным кодексом, осуществляется родителями, судом. В силу положений ст. 67 СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребёнка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребёнка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребёнка и с учётом мнения ребёнка.Из смысла названных норм закона следует, что закрепленное в законе право на общение с ребёнком его дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников направлено на защиту их взаимных интересов. Из содержания приведённой нормы закона не следует обязанность заявителя в досудебном порядке урегулировать спор, кроме того, приведённая норма статьи 67 СК РФ не является по своему содержанию императивной, не препятствует обращению заявителя в суд за судебной защитой.В то же время п. 1 ст. 63 СК РФ установлено, что родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.Однако согласно п. 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года, вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 года) во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребёнка.Из разъяснений, данных Верховным Судом РФ в постановлении Пленума от 27 мая 1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», следует, что право родителей на воспитание своих детей и на общение с ними является преимущественным по отношению к иным родственникам, в том числе по отношению к бабушке и дедушке. При этом следует учитывать, что при определении порядка общения с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. В исключительных случаях, когда общение ребёнка с отдельно проживающим дедушкой и бабушкой может нанести ущерб физическому и психическому здоровью ребёнка и его нравственному развитию, суд вправе отказать в удовлетворении иска об определении порядка общения с ребёнком. Думаю, что общение ребенка с конфликтными бабушкой и дедушкой не приведет ни к чему хорошему. При таких обстоятельствах у них нет шансов на выигрыш судебного дела.