Разрешат ли моему мужу усыновить моего сына, если его родной отец согласен?

Юрист-консультант

Добрый день! Я дежурный юрист сайта, Анна Дмитриевна

13 минут назад

Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Задавайте вопрос.

13 минут назад

Здравствуйте. У меня есть сын от гражданского мужа. На него есть свидетельство о установлении отцовства и получаю на него алименты по суду. Год назод вышла замуж. Муж хочет усыновить моего сына. Родной отец тоже не против отказаться от отцовства. Разрешат ли моему мужу усыновить моего сына, если его родной отец согласен?

, Евгения, г. Абакан
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если препятствия к усыновлению отсутствуют, то разрешат. Лишать родительских прав родного отца необязательно.

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей (ст. 129 СК РФ).

Если ребенку 10 лет, то необходимо его согласие на усыновление.

 Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты (ст. 120 СК РФ);

С уважением,

Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Данная норма установлена ст. 129 Семейного кодекса РФ

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Отец имеет права отозвать данное им согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

Здравствуйте!

Данная норма установлена ст. 129 Семейного кодекса РФ

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Отец имеет права отозвать данное им согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.