И можно ли переоформить на другого члена семьи до начала бракоразводному процесса?

Здравствуйте, в браке был приобретён автомобиль на имя супруга, в кредит(потребительский), в данный момент ещё оплачивается. При бракоразводному процессе может супруга притендовать на долю от авто? И можно ли переоформить на другого члена семьи до начала бракоразводному процесса?

, Светлана, г. Тюмень

Здравствуйте, Светлана!

В силу ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в браке, поступает в общую совместную собственность мужа и жены, независимо от того, на чье имя оно приобреталось и регистрировалось. Соответственно, при разделе имущества супруга претендовать на половину авто может (фактически — на денежную компенсацию ее стоимости в соответствии с ч. 3 ст. 38 СК РФ).

В силу требований ст. 35 СК РФ для продажи или дарения совместно нажитого авто мужу понадобится согласие жены (или наоборот).