Кто заявитель от крестянско-фермерского хозяйства?
Здравствуйте!Регистрация товарного знака. Кто заявитель от крестянско-фермерского хозяйства? Глава КФХ или КФХ?
, Амелия, г. Казань
Василий Шишкин
Добрый день, Амелия!
Статья 5. Государственная регистрация фермерского хозяйства
Фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Статья 16. Глава фермерского хозяйства
1. Главой фермерского хозяйства по взаимному согласию членов фермерского хозяйства признается один из его членов. В случае, если фермерское хозяйство создано одним гражданином, он является главой фермерского хозяйства.Товарный знак получает КФК, а заявление пишет глава, так как предусмотрена регистрация не главы, а КФК.
2. Глава фермерского хозяйства должен действовать в интересах представляемого им фермерского хозяйства добросовестно и разумно и не вправе совершать действия, ущемляющие права и законные интересы фермерского хозяйства и его членов.
Юрий Мингазов
КФК, так как товарный знак будет принадлежать именно КФК, как юридическому лицу, а не главе КФК, как физическому лицу.