Подскажите, пожалуйста, какая теперь оценка пойдёт в аттестат?

Здравствуйте! Ребенок получает образование в "Семейной форме образования". Сейчас речь идёт о выставлении оценок в аттестат по окончании 11 класса. Дело вот в чём: промежуточная аттестация по иностранному языку была сразу по итогам года (а не полугодий!). За 10 класс итоговая оценка - "5", а за 11-й - "4". Подскажите, пожалуйста, какая теперь оценка пойдёт в аттестат?

, Ирина, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Порядок выдачи и внесения сведений в аттестат, регулируются положениями Приказа Минпросвещения РФ от 5 октября 2020 года N 546   «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

https://docs.cntd.ru/document/...

За 10 класс итоговая оценка — «5», а за 11-й — «4».

Как указано выше в Приказе, необходимо брать полугодовые и годовые оценки, когда есть полугодовые например: за 10 класс 1 полугодие – 5, 2 полугодие – 4, за год – 5, в 11 классе: 1 полугодие – 3, 2 полугодие – 4, за год – 3, в итоге  получается: 5 + 4 + 5 + 3 + 4 + 3 =  24, далее 24: 6 (кол-во оценок) = 4 оценка которая идет в аттестат. если же получается например 3,5 или 3,8. ее округляют о большего т.е. до 4 и все равно в аттестат идет именно эта оценка т.е. 4-ка.

Если же у Вас только годовые оценки, значит выводить среднеарифметическое будут только с их учетом: 5+ 4 = 9, далее 9:2= 4,5, итоговая оценка в аттестате до округления должна быть равна 5-ке  в таком случае.