При этом меня не вызывали не разу на допрос или опрос, мне не звонили и не говорили что заведено уголовное дело или написано заявление

Добрый день! Ситуация следующая пришли с обыском, изъяли телефоны банковские карты , флешки компьютеры и записные книжки! При этом меня не вызывали не разу на допрос или опрос , мне не звонили и не говорили что заведено уголовное дело или написано заявление! Законно ли это ?

, иван, г. Челябинск
Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Иван. Проведение обыска, является неотложным следственным действием и проводится без предупреждения. Однако, когда сотрудники полиции пришли к вам для проведения данного следственного действия, они обязаны были вам на месте разъяснить основания для обыска, вручить копию постановления о проведении обыска и решение суда, если таковое имеет место быть (в вашей ситуации оно должно быть обязательно). В решении суда должны быть прописаны все основания для обыска. После проведенного обыска, вас обязательно вызовут на допрос в том статусе, который будет определен дальнейшими следственными действиями. Так вас могут допросить в качестве подозреваемого, если неоспоримые доказательства вашей вины будут установлены или в качестве свидетеля, если доказательства вашей вины не будут обнаружены. Могут сначала допросить в качестве свидетеля, затем перевести в статус подозреваемого.

иван
Клиент, г. Челябинск
Спасибо! Но копий нам не оставили и не объяснили опросили супругу так как меня не было дома в этот момент!

Вы можете обратиться в отдел полиции, сотрудники которого проводили обыск и попросить копии всех документов. при нежелании беседовать с сотрудниками полиции, можете написать на неправомерные действия сотрудников полиции и нарушение ваших прав, жалобу в курирующую прокуратуру.

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Иван, здравствуйте

При обыске Вам предъявлены были какие либо документы?

Потому что до начала обыска в помещении следователь обязан предъявить постановление о производстве обыска. Очень важно внимательно ознакомиться с постановлением и выписать из него:
дату постановления или судебного решения
фамилию и инициалы должностного лица, вынесшего данное постановление или судебное
решение
номер уголовного дела
краткое содержания оснований производства обыска
адрес места производства обыска

В противном случае Вы имеете право обратится с жалобой в прокуратуру