8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При этом меня не вызывали не разу на допрос или опрос, мне не звонили и не говорили что заведено уголовное дело или написано заявление

Добрый день! Ситуация следующая пришли с обыском, изъяли телефоны банковские карты , флешки компьютеры и записные книжки! При этом меня не вызывали не разу на допрос или опрос , мне не звонили и не говорили что заведено уголовное дело или написано заявление! Законно ли это ?

, иван, г. Челябинск
Ольга Леонтьева
Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Иван. Проведение обыска, является неотложным следственным действием и проводится без предупреждения. Однако, когда сотрудники полиции пришли к вам для проведения данного следственного действия, они обязаны были вам на месте разъяснить основания для обыска, вручить копию постановления о проведении обыска и решение суда, если таковое имеет место быть (в вашей ситуации оно должно быть обязательно). В решении суда должны быть прописаны все основания для обыска. После проведенного обыска, вас обязательно вызовут на допрос в том статусе, который будет определен дальнейшими следственными действиями. Так вас могут допросить в качестве подозреваемого, если неоспоримые доказательства вашей вины будут установлены или в качестве свидетеля, если доказательства вашей вины не будут обнаружены. Могут сначала допросить в качестве свидетеля, затем перевести в статус подозреваемого.

1
0
1
0
иван
иван
Клиент, г. Челябинск
Спасибо! Но копий нам не оставили и не объяснили опросили супругу так как меня не было дома в этот момент!

Вы можете обратиться в отдел полиции, сотрудники которого проводили обыск и попросить копии всех документов. при нежелании беседовать с сотрудниками полиции, можете написать на неправомерные действия сотрудников полиции и нарушение ваших прав, жалобу в курирующую прокуратуру.

1
0
1
0
Татьяна Топорова
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Иван, здравствуйте

При обыске Вам предъявлены были какие либо документы? 

Потому что до начала обыска в помещении следователь обязан предъявить постановление о производстве обыска. Очень важно внимательно ознакомиться с постановлением и выписать из него:
дату постановления или судебного решения
фамилию и инициалы должностного лица, вынесшего данное постановление или судебное
решение
номер уголовного дела
краткое содержания оснований производства обыска
адрес места производства обыска

В противном случае Вы имеете право обратится с жалобой в прокуратуру

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Банкротство
Что для этого следует предпринять?
Здравствуйте! В арбитражном суде на рассмотрении находится дело о банкротстве через реструктуризацию долгов. 19.03.24 должно было состояться очередное заседание. Никакой информации на сайте суда по данному заседанию не размещено. И не понятно, состоялся ли суд, было ли принято какое-то решение по делу. В справочной суда переадресовали на помощника судьи, телефон которого постоянно не отвечает. Прошло уже больше месяца, сроки для опубликования документа на сайте истекли. Вопрос: как узнать, прошло ли заседание, какое было принято решение. Что для этого следует предпринять?
, вопрос №4091958, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Защита прав потребителей
Что сделать как вернуть деньги?
Здравствуйте купили колонку станцию алиса макс,она не подключается никак,как оказалось она привязана к другому аккаунту,колонка не возвратная,как оказалось,возврат только по заявлению,если найдут брак тогда одобрит продавец и поменяет или вернет деньги,мы все сделали,заявление написали прикрепили фото,он отклонил так как не нашел брака,мы давай и вб писать и в яндекс,яндекч подтвердил что колонка привязана к другому акаунту,и говорит надо связываться с продавцом,мы через чат потом связались и продавец говорит что это вовсе не его колонка,якобы ее подменили ,дни идут на возврат а продавец вообще ничего не хочет предпринимать и говорит все требования с его стороны выполнены и это не его оплошность. Приобретали 10 числа сего месяца. За 26 000.в итоге у меня на руках «кирпич».Что сделать как вернуть деньги?
, вопрос №4091329, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2021