Здравствуйте можно ли получить свидетельство о расторжении брака в Краснодаре, если брак был заключен в Анапе

, Татьяна, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Подавать заявление и документы на развод нужно в отдел ЗАГС по месту жительства одного из супругов или по месту регистрации брака. Там же нужно будет забрать свидетельство о расторжении брака.

Если вы разводитесь по обоюдному согласию и у вас нет общих детей, вы также можете обратиться в любой центр госуслуг «Мои документы». Забрать свидетельство о расторжении брака нужно будет в отделе ЗАГС, но в некоторых случаях это можно сделать и в центре «Мои документы».

Также если вы оба согласны на развод и у вас нет совместных детей, подать заявление можно в электронном виде на портале госуслуг. Взамен вы получите уведомление о приеме документов и информацию о том, когда и в какой загс приходить за свидетельством о расторжении брака.

Если у Вас нет взаимного согласия либо есть несовершеннолетние дети, брак следует расторгать через суд по месту жительства ответчика. Исключение — если Вы сразу подаете на алименты. Тогда можете подавать в суд по своему месту жительства.

Таким образом, Вы можете получить свидетельство в Краснодаре, но нужно учитывать Вашу конкретную ситуацию.

Анна Клыкова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

1. Если говорим о расторжении брака через органы ЗАГС:

В соответствии со ст. 32  Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состоянияпо месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, если один из супругов имеет место жительства в Краснодаре, то почему нет.

2. Если судебный порядок: исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

С уважением, Клыкова Анна