Не оформлен трудовой договор в письменной форме и не взяли трудовую книжку при устройстве на работу

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

В чём заключается вопрос? Если Вы так проработали уже несколько месяцев, то вопрос можно решить в судебном порядке.

Если только устраиваетесь, то можете обратиться в инспекцию по труду.

Кирилл
Клиент, г. Нижний Новгород
Что делать с таким трудоустройством?
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте

Работа без оформления, конечно же, несет множество рисков для граждан. Но, как показывают разъяснения Верховного суда, даже в таких ситуациях граждане могут реально доказывать, а значит, и защищать свои права.

Если работодатель, подчеркнул суд, фактически допустил сотрудника к работе, но не оформил с ним договор в письменной форме, то это можно расценить как злоупотребление правом, чему посвящена статья 67 Трудового кодекса РФ.

Вам нужно обратиться к работодателю письменно  с требованием заключить  трудовой договор, в противном случае пообещайте обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию. Удачи