Какие у него права на квартиру?

Квартира куплена в ипотеку по договору ДДУ в браке. Еще не сдана. Договор ДДУ и ипотечный оформлены на меня. С мужем в развелись.Хотела бы закрыть ипотеку мат.капиталом.Должна ли я наделять долей уже бывшего мужа или только ребенка и себя? Какие у него права на квартиру? Есть ли его доля?

, Кира, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

.Должна ли я наделять долей уже бывшего мужа или только ребенка и себя?

Кира

Добрый день!

Если муж бывший и вы не давали обязательств об этом, то вы не должны наделять бывшего мужа долей от материнского капитала.

Какие у него права на квартиру? Есть ли его доля?

Кира

Поскольку вы приобрели квартиру в браке, то если вы на её приобретение использовали совместные средства, не считая МСК, то бывший муж может потребовать раздела совместного имущества именно в пределах этих совместных средств.

Кира
Клиент, г. Москва
Владимир, а подскажите, пожалуйста, если кв.куплена в ипотеку, первоначальный взнос наличкой (давали родители), далее ипотека платилась в основном мной, но на совместные деньги, каким образом происходит раздел имущества в пределах потраченных средств? Ведь доказать, кто и сколько потратил невозможно. И бывший супруг может претендовать, как я поняла, только на денежную компенсацию, но не на долю? Правильно?

Первоначальный взнос давали родители — это нужно доказать (договор дарения или договор займа с распиской). А всё остальное из совместных средств по общему правилу делится в равных долях. Если невозможно разделить квартиру в натуре и доля получается  у мужа небольшой, да, возможна денежная компенсация.