Мне сказали, что я не смогу вступить в наследство пока не выплачу его, так ли это?

Здравствуйте, у меня умерла мама, на ней висит кредит за телефон. Должна ли я выплатить его до вступления в наследство, или он перейдет сам в момент вступления. Мне сказали, что я не смогу вступить в наследство пока не выплачу его, так ли это?

, Алина, г. Иркутск
Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алина. Наличие кредита у вашей мамы никак не влияет на получение наследства. Вы просто нотариусу должны заявить о своем желании вступления в наследство. А что касается кредита, то я рекомендую вам поискать договор и изучить его с юристом. Посмотреть застрахован данный кредит или нет. Если кредит застрахован, то вам и не придется его выплачивать, его покрывает страховая компания, которая обеспечивает страховку и получила страховую премию. В случае отсутствия страховки, вы можете обратиться в банк после вступления в наследство и переоформить кредитный договор на себя, а можете и не делать этого, просто выплачивать платежи по тому договору который есть, только обязательно делайте пометку по какому договору платеж.

Желаю вам удачного разрешения вашего вопроса

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Это  Вам  глупость  сказали.Вы  имеете  право  обратиться  к  нотариусу, до  истечения  6-ти  месяцев  со  дня  смерти  матери.По  долгам  матери  Вы  будете  отвечать  только  в  пределах  стоимости  наследуемого  имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)