Имеет ли право собственник магазина, либо сотрудник магазина препятствовать завозу велосипкда в магазин, а так же самостоятельно убрать велосипед с территории магазина?

Здравствуйте.

Имеет ли право любой гражданин завезти свой велосипед на территорию продуктового магазина и оставить его там, на время покупки? Имеет ли право собственник магазина, либо сотрудник магазина препятствовать завозу велосипкда в магазин, а так же самостоятельно убрать велосипед с территории магазина?

Спасибо.

, Владимир, г. Бодайбо
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Вполне вероятно, что на объекте торговли могут быть установлены правила посещения с учётом необходимости обеспечения надлежащей организации работы торгового предприятия и обеспечения безопасности других посетителей, но эти правила должны быть в доступной форме доведены до сведения всех посетителей магазина. Собственник магазина сам не имеет права распоряжаться чужой собственностью, хозяин велосипеда по общим правилам Гражданского Кодекса РФ вправе требовать устранения нарушений его праа, но обязан соблюдать установленные в магазине правила.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир!

Вполне вероятно, что на объекте торговли могут быть установлены правила посещения с учётом необходимости обеспечения надлежащей организации работы торгового предприятия и обеспечения безопасности других посетителей, но эти правила должны быть в доступной форме доведены до сведения всех посетителей магазина. Собственник магазина сам не имеет права распоряжаться чужой собственностью, хозяин велосипеда по общим правилам Гражданского Кодекса РФ вправе требовать устранения нарушений его праа, но обязан соблюдать установленные в магазине правила.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!