8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, есть ли смысл мне писать заявление в полицию, будут ли разбираться из за 500р?

В общем такая ситуация. Нашёл подработку на стройке, где платят каждый день в конце раб.дня 17:00. Вышел на работу, познакомился с другими рабочими, все было хорошо, люди хорошие, и один попросил денег в долг 500р на карту ему, якобы в конце дня как получит отдаст, работает он там давно, я не думал что все так выйдет. В итоге в 17:00 он резко исчез, я писал ему в whats'app , спросил когда он перекинет, мне на карту, ответил что через 30 мин, после ответил что как доедит домой, а после просто перестал отвечать, на звонки он не отвечал тоже. Я написал его начальнику, прорабу. Он сказал чтоб я не переживал, он разберётся, в случае чего говорит вычтем у него с зарплаты. На следующий день я снова написал должнику, но он заблокировал мой номер, после я сообщил об этом начальнику, и вот что он ответил, цитирую: Добрый день! Он оказывается не только у вас взял,у прораба,у моего напарника, пипец короче.будем надеятся то что выйдет на связь.он контрактник приехал поработал сейчас видимо опять на службу собирается уехать.я сам только сегодня узнал про все ,он сегодня должен был на работу выйти,прораб сказал то что он денег вчера взял взаймы.

Подскажите, есть ли смысл мне писать заявление в полицию, будут ли разбираться из за 500р? Деньги конечно маленькие, но для меня это дело принципа. Если это можно назвать доказательством, то у меня есть переписка с должником, как он пишет, сейчас отдам, по позже, итд.

И скрин как я ему перекинул на карту деньги, с его инициалами. Прораб, тот у которого он тоже взял деньги, писать заявление не будет, как я понял.

12 июня, 09:04, Илья, г. Казань
Вячеслав Михайлов
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

нет смысла подавать заявление в полицию, о привлеките его к уголовной ответственности. За пятьсот рублей не возбудят уголовной дело. Кроме этого вы добровольно отдали ему деньги, то есть в его действиях отсутсвует состав преступления, предусмотренный статьей 159 уголовного кодекса Российской Федерации, то есть мошенничества. Данный вопрос необходимо решать в суде в порядке гражданско-правовых отношений.

12 июня, 09:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите есть ли смысл подавать заявление в суд?
Добрый день, интересует если смысл подавать в суд если маму сняли с учета нуждающихся в жилом помещении.Дело в том что дом 43 кв метра общей площадью,дом на 2 хозяина,1 часть дома закрыта на ключ и хозяин выписался в январе из данного жилья,во второй части дома проживают 2 человека которые там и прописанны.В жилищном говорят что не важно что 2 хозяина они считают общую площадь и прописанных людей,что по документам 9кв жилое помещение есть и общая тоже 12 кв есть.В доме 1 вход и выход,но 2 комнаты закрыты,но документально этого нигде нет.но второй собственник сьехал и их закрыл.Подскажите есть ли смысл подавать заявление в суд?
19 мая, 12:01, вопрос №3042365, Виктория, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Стоит ли написать возражения в данной ситуации?
23.07.2018 убили моего отца,Велижский суд принял решения,а адвокат подал апелляцию в суд(изменения ст)подскажите есть ли смысл писать возражения и если да подскажите пожалуйста как
01 января 2019, 17:33, вопрос №2213810, Алеся, д. Витебск
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли обжаловать протокол Гибдд на ДТП?
ДТП с участием велосипедиста. Добрый день! 15.04.2016 мой сын был сбит на велосипеде автомобилем, управляемым сотрудником полиции. Слава богу обошлось без особых травм, ушибы ноги, плеча. Велосипед спортивный, дорогой, пострадал сильно, практически безнадёжно. Все разборки привели к тому, что сыну выписали администратора за неправильный маневр на дороге, а водителя признали не нарушили ПДД, при этом составлен был протокол за несвоевременное переоформление автомобиля с украинской регистрации на российскую. Все приезжающие на ДТП служебные лица, интересовались не пострадал ли велосипедист, в первую очередь, ну и сколько стоит велосипед. Водитель автомобиля, пытаясь заключить мировую, предлагал мишенью сумму компенсации, на что сын не согласился. В итоге, получите...По рассказам свидетеля ДТП, случайного велосипедиста, абсолютно виновен автомобилист, он догнал и сбил двигающегося в транспортном потоке сына. Кто, подскажет, есть ли смысл бороться за компенсацию, выплачивают ли страховые компании компенсации велосипедистам, ну и как обжаловать админштраф? Заранее благодарна
18 апреля 2016, 13:28, вопрос №1224723, Крамчанинова, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Взыскание задолженности
Как взыскать с должника деньги, если нет расписки, но есть свидетели?
Здравствуйте. Есть человек, который путем обмана и злоупотреблением доверия занял у меня приличную сумму денег. Тупо втерся в доверие, дружбу. Через некоторое время я понял, кто он такой на самом деле. Так же кроме денег он попросил у меня на время дорогой ноутбук, я ему дал и большего ноутбук я не видел. Не давно узнал, что ноутбук он продал своему другу. Друг сказал, что разбирайся с ним сам, так как он отдал за него деньги. При каждом нашем общении этот мошенник говорит: Не переживай, я все верну, у меня проблемы и тд. Продолжается это уже примерно год. Расписки у меня нету, но есть свидетели. Так же есть расписка у его бывшей подруги, у которой он занял 100к три года назад. На этой расписке есть его паспортные данные, прописка, даты, в общем все как положено, но не заверенная. Как я понял, у него таких как мы очень много человек. Еще нашел гарантийный талон на ноутбук, где прописана его модель, серийный номер, мои данные. Подскажите, есть ли смысл писать заявление? Куда лучше написать? Написать вместе с его подругой или по отдельности? Есть обращаться в полицию бесполезно, то можно хотя бы как то вернуть ноутбук? Спасибо за ответы.
28 ноября 2015, 14:39, вопрос №1054626, Никита Железнов, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Попалась на мошейника,возможно ли вернуть деньги?
Здравствуйте!подскажите есть ли смысл обращатья в полицию?на сайте услуг нашли обьявление о помоще в оформлении кредита,созванившись с помощником так называемом нужно было перевести первоначальный взнос через терминал на номер который он продиктовал,деньг мы перевели 5000тыс,после этого втечении часа он должн был подьехать в назначенное место для передачи документов с которыми нам нужно обратиться в банк для получения кредита,после этого телефон был его не доступен
11 марта 2015, 09:04, вопрос №757435, Ирина,
5 ответов
Дата обновления страницы 12.06.2021