Пришла девочка на процедуру маникюр с покрытием гель-лак ей 14 лет, возраст не спросили услугу сделали, девочка за услугу расчищалась

По законодательству с 18 лет, любая процедура, которая делается с ребёнком до 18 лет требует присутствие родителя. Если полностью соблюдать законодательство, то и расписка не даёт возможности мастеру делать процедуру без родителей.

Скажите это правда или нет ?

Пришла девочка на процедуру маникюр с покрытием гель-лак ей 14 лет , возраст не спросили услугу сделали, девочка за услугу расчищалась. После начала звонить ее мама и угрожать , говорить что мы не имели право делать услугу ее ребёнку .

, Елена, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Не  понятно  сколько  стоит  данная  услуга, но и  несовершеннолетние, от 14 до 18 лет и  даже  малолетние до14  лет, могут  совершать  мелкие  сделки.

Это  мамаша  загнула, вот  если  бы  делали  операцию, или  на  крайний  случай  тату, то  можно  было  бы  о  чем  то  говорить.

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2.Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.