А как это всё с юридической точки зрения будет?

Здравствуйте, хотим квартиру купить, собственники квартиры в другом городе. Если подписание купли-продажи пройдёт на расстоянии? Ну там сканы друг другу будем пересылать и подписывать. На сколько всё верно это? Риэлтор говорит это уже распространенная практика. А как это всё с юридической точки зрения будет?

, Гуля, г. Нефтеюганск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы доверяете агентству недвижимости и сопровождение сделки ведёт грамотный юрист, то в принципе — это возможно. Но, всё же есть и другие более распространённые способы -например, оформление через представителя по доверенности. Кроме этого в некоторых случаях, если квартира в долевой собственности, то нужно оформлять договор у нотариуса.

А вы квартиру вживую видели? Всё устраивает? Обязательно нужно проверить, что на квартире не было коммунальных долгов и чтобы все жильцы выписались до сделки.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.