8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить односторонний акт приема-передачи кв. После регистрации по нему права собственности и вселения?

Понимаю, что на данный вопрос большинство юристов ответят априори невозможно.

Но предположим, что имеет место следующая ситуация:

1. Застройщик без оснований, предусмотренных 214-ФЗ и договором, продолжая владение квартирой и строительные работы, отправил дольщику составленный задним числом односторонний акт.

2. Дольщик отправил претензию с возражением на акт, требованием передать ключи, подписать двусторонний акт. Застройщик претензию проигнорировал.

3. Дольщик, не признавая передачу состоявшейся, регистрирует право собственности на квартиру по одностороннему акту, с целью получения прав собственности и владения, вскрытия замка и вселения в квартиру, которое стало возможным поскольку застройщик работы в квартире уже закончил.

4. После регистрации права собственности, вскрытия замка и заселения, дольщик подает иск к застройщику с требованиями:

1) признать действий застройщика по составлению одностороннего акта незаконными;

2) обязать застройщика подписать двусторонний акт, так как в соответствии с 214-ФЗ передача должна осуществляться по двустороннему документу, если нет оснований для односторонней передачи (их не было).

3) взыскать неустойку как минимум до момента регистрации права собственности, так как по вине застройщика квартира фактически до регистрации права передана не была, ключей у дольщика не было.

Насколько перспективен такой иск и возможность взыскания неустойки? Может ли суд счесть действия дольщика по регистрации права собственности и вселению недобросовестными, если он не признавал передачу по одностороннему акту состоявшейся, считал акт составленным незаконно?

(На мой взгляд, недобросовестные действия в данной примере только у застройщика — именно он составил незаконно односторонний акт, попытался лишить дольщика права на неустойку односторонней передачей задним числом, переложил на дольщика ответственность за квартиру, обязанность по оплате ЖКХ, лишал его возможности вселиться в оплаченную и уже готовую квартиру, не передавая ключи и не реагируя на претензии. Дольщик всего лишь хотел прекращения нарушения своих прав, скорейшего вселения в уже, по-сути, готовую квартиру с чистовой отделкой. Сам по-себе односторонний акт имеет необходимые реквизиты, принимается Росреестром, является действительным документом (до признания судом недействительным) дающим право на регистрцию прав собственности).

12 июня, 03:38, Александр, г. Ярославль
Алексей Оболонский
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Перспективы есть, но даже если Вам удастся признать акт передачи незаконным и таким образом увеличить срок для расчета неустойки- суд по ходатайству застройщика может значительно снизить неустойку на основании ст 333 ГК РФ. В последнее время судебная практика складывается не в пользу дольщиков, к сожалению, а законные требования по взысканию неустойки всё чаще именуются «потребительским экстремизмом». Обращаю Ваше внимание, что это мое частное профессиональное мнение, рекомендуется получить еще несколько ответов на Ваш вопрос

12 июня, 04:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли через нотариуса подать документы в Росреестр на регистрацию права собственности?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли через нотариуса подать документы в Росреестр на регистрацию права собственности даже, если сделка не проводилась с помощью нотариуса? Может ли нотариус отправлять документы по экстерриториальному принципу. То есть когда собственник и объект недвижимости находятся в разных регионах?
10 декабря 2019, 14:47, вопрос №2616010, Вячеслав, г. Сургут
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Какой срок подачи иска о признании недействительным односторонний акт приема-передачи недвижимости?
Здравствуйте! Застройщик в одностороннем порядке направил мне акт приема-передачи помещения почтой. Обоюдно, подписать акт я отказалась так как имеются недостатки, о чём направлена претензия. 1. Установлен ли законом срок подачи иска о признании недействительным односторонний акт приема-передачи недвижимости? 2. Могу ли я оформить собственность, а после добиваться выполнения моих требований по претензии в суде? А в случае необходимости требовать расторжения договора долевого участия и признания одностороннего акта приема-передачи, а также регистрацию собственности недействительными (или как-нибудь по-другому). Спасибо!
11 ноября 2016, 13:54, вопрос №1438248, Елена, г. Москва
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Все
Установлен ли законом срок подачи иска о признании недействительным односторонний акт приема-передачи недвижимости?
Здравствуйте! Застройщик в одностороннем порядке направил мне акт приема-передачи помещения почтой. Обоюдно, подписать акт я отказалась так как имеются недостатки, о чём направлена претензия. 1. Установлен ли законом срок подачи иска о признании недействительным односторонний акт приема-передачи недвижимости? 2. Могу ли я оформить собственность, а после добиваться выполнения моих требований по претензии в суде? А в случае необходимости требовать расторжения договора долевого участия и признания одностороннего акта приема-передачи, а также регистрацию собственности недействительными (или как-нибудь по-другому). Спасибо!
11 ноября 2016, 13:44, вопрос №1438253, Елена, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Можно ли не подписывать акт приема передачи квартиры, если застройщик не выполнил условия договора?
Здравствуйте! Можно ли не подписывать акт приема передачи квартиры если застройщик не выполнил условия договора и дополнительного соглашения.Не оплатил до конца неустойку.
30 сентября 2016, 15:30, вопрос №1393556, Вячеслав, г. Нижневартовск
2 ответа
Налоговое право
Можно ли по одному акту приема-передачи квартиры получить имущественный налоговый вычет?
Можно ли по одному акту приема-передачи квартиры (без свидетельства о гос.рег.) получить имущественный налоговый вычет?
30 ноября 2015, 08:53, вопрос №1055927, Elena, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2021