Можно ли оспорить односторонний акт приема-передачи кв. После регистрации по нему права собственности и вселения?

Понимаю, что на данный вопрос большинство юристов ответят априори невозможно.

Но предположим, что имеет место следующая ситуация:

1. Застройщик без оснований, предусмотренных 214-ФЗ и договором, продолжая владение квартирой и строительные работы, отправил дольщику составленный задним числом односторонний акт.

2. Дольщик отправил претензию с возражением на акт, требованием передать ключи, подписать двусторонний акт. Застройщик претензию проигнорировал.

3. Дольщик, не признавая передачу состоявшейся, регистрирует право собственности на квартиру по одностороннему акту, с целью получения прав собственности и владения, вскрытия замка и вселения в квартиру, которое стало возможным поскольку застройщик работы в квартире уже закончил.

4. После регистрации права собственности, вскрытия замка и заселения, дольщик подает иск к застройщику с требованиями:

1) признать действий застройщика по составлению одностороннего акта незаконными;

2) обязать застройщика подписать двусторонний акт, так как в соответствии с 214-ФЗ передача должна осуществляться по двустороннему документу, если нет оснований для односторонней передачи (их не было).

3) взыскать неустойку как минимум до момента регистрации права собственности, так как по вине застройщика квартира фактически до регистрации права передана не была, ключей у дольщика не было.

Насколько перспективен такой иск и возможность взыскания неустойки? Может ли суд счесть действия дольщика по регистрации права собственности и вселению недобросовестными, если он не признавал передачу по одностороннему акту состоявшейся, считал акт составленным незаконно?

(На мой взгляд, недобросовестные действия в данной примере только у застройщика — именно он составил незаконно односторонний акт, попытался лишить дольщика права на неустойку односторонней передачей задним числом, переложил на дольщика ответственность за квартиру, обязанность по оплате ЖКХ, лишал его возможности вселиться в оплаченную и уже готовую квартиру, не передавая ключи и не реагируя на претензии. Дольщик всего лишь хотел прекращения нарушения своих прав, скорейшего вселения в уже, по-сути, готовую квартиру с чистовой отделкой. Сам по-себе односторонний акт имеет необходимые реквизиты, принимается Росреестром, является действительным документом (до признания судом недействительным) дающим право на регистрцию прав собственности).

, Александр, г. Ярославль
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Перспективы есть, но даже если Вам удастся признать акт передачи незаконным и таким образом увеличить срок для расчета неустойки- суд по ходатайству застройщика может значительно снизить неустойку на основании ст 333 ГК РФ. В последнее время судебная практика складывается не в пользу дольщиков, к сожалению, а законные требования по взысканию неустойки всё чаще именуются «потребительским экстремизмом». Обращаю Ваше внимание, что это мое частное профессиональное мнение, рекомендуется получить еще несколько ответов на Ваш вопрос