8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

И эксплуатировал данный автомобиль в течении 8 месяцев, после чего решил его продать, при показе автомобиля

Здравствуйте,24 августа 2020 обратился в дилерский центр Киа в Хабаровске (Дальтехмашсервис) с целью покупки нового автомобиля,KiO X-line 2020 года выпуска.В этот же день была внесена дененежная сумма плюс оформлен кредитный договор,после чего менеджер дилера сказал ожидать прихода моего автомобиля,машину я получил 15.09.2020. И эксплуатировал данный автомобиль в течении 8 месяцев, после чего решил его продать,при показе автомобиля покупатель вбил данные автомобиля для проверки его по различным базам,там выяснилось что 08.09.2020 на данном автомобиле производили замену бампера и делался ремонт,хотя данный автомобиль согласно договора я покупал как новый,соответсвенно покупатель стал снижать цену за данное обстоятельство,могу ли я обратиться в дилерский центр с претензией по данному вопросу

Показать полностью
, Евгений Афанасенко, г. Хабаровск
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Дело в том, что Вам как потребителю должны были при покупке автомобиля в 2020 году предоставить необходимую и достоверную информацию о нём, в частности, должны были сообщить о замене бампера и ремонте.

В нарушение ст.8,10,12 Закона РФ «О защите прав потребителей»  Вам не предоставили информацию о проведенном ремонте, вследствии чего Вы несете убытки  при продаже автомобиля.

Поэтому  Вы имеете право предъявить дилерскому центру письменную претензию о возмещении причиненных Вам убытков ( ст.15 ГК РФ).

Претензию можете вручить лично под роспись, либо направить заказным письмом с уведомлением.

При отказе в возмещении убытков в досудебном порядке у Вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением согласно требований ст.131,132 ГПК РФ.

Через суд требовать можно также потребовать выплатить компенсацию морального вреда (ст.151 ГК РФ), неустойку за каждый день просрочки, штраф.

Придется доказывать факт замены бампера и ремонта и соответственно непредоставления Вам необходимой и достоверной информации дилерским центром.

В суде возможно проведение экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

Кроме того , Вы можете использовать ч.4 ст.12 Закона РФ «О защите прав потребителей».

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

 В суд можно будет привлечь также Вашего покупателя, который подтвердит обстоятельства, на которые Вы будете ссылаться в своих исковых требованиях.

0
0
0
0
Евгений Афанасенко
Евгений Афанасенко
Клиент, г. Хабаровск
Подскажите какую сумму компенсации я могу требовать? как производиться расчёт?
Подскажите какую сумму компенсации я могу требовать? как производиться расчёт?

Евгений

В данном случае следует руководствоваться нормой ст.15 ГК РФ и  Законом РФ «О защите прав потребителей».

Убытки можете требовать в  полном  размере.  Ваши убытки это по сути разница между той суммой, которую Вы могли бы выручить, если бы автомобиль  был без выявленного покупателем дефекта ( произведенного ремонта) и той суммой,  которую Вы реально получили или получите от сделки. Понятное дело, что это все нужно Вам обосновывать в претензии и потом в  случае возникновения спора доказывать суде оценкой, экспертизой.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Через суд в случае отказа по претензии  будет можно взыскать  неустойку за каждый день просрочки, компенсацию морального вреда ( сумму которую Вы сами определите исходя из своих нравственных и физических страданий), а также штраф   размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в Вашу пользу согласно ст.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
Право собственности
А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
Если купил дом за 500 тысяч. А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
, вопрос №4097719, Муратхан, Севастополь
Пенсии и пособия
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет.если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет...если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев. Общий стаж 26 лет 9 месяцев
, вопрос №4097089, Травникова Оксана Владимировна, г. Белгород
Уголовное право
Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
Бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов и задолженности, ему назначены исправительные работы на срок 8 месяцев. Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
, вопрос №4096442, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2021